Требуется консультация невролога

Добрый день. У моей мамы в конце февраля случился инсульт. Состояние врачи оценивали как крайне тяжелое - зонд, дыхательная трубка. Ее поместили в палеотивное отделение, что не предусматривает реабилитацию. Какие должны быть показания, для того чтобы ее начали реабилитировать? Она находится в полном сознании и помнит даже буквы.

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для проведения реабилитации пациент должен находиться вне острой угрозы для жизни. Необходимо устранить опасные последствия инсульта, стабилизировать сердечно-сосудистую деятельность, нормализовать артериальное давление, пульс, самостоятельное дыхание. Не должно быть активных инфекционных заболеваний,обострений хронических болезней в активной стадии, осложнений со стороны внутренних органов. Пациент должен осознавать происходящее, уметь взаимодействовать с врачами и проявлять самостоятельное желание заниматься лечебной физкультурой и другими видами реабилитации. Реабилитационный потенциал обычно оценивают исходя из данных критериев, реабилитация возможна в течение 2х лет после инсульта.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните следующие вопросы:
1. Дыхание самостоятельное или с применением вспомогательных аппаратов?
2. Давление стабилизировалось или вводят препараты для поднятия артериального давления?
3. Есть ли выраженный остеопороз, переломы костей?
4. Питание через зонд или самостоятельное?

Реабилитация должна осуществляться и у лежачих пациентов для предотвращения осложнений - контрактур суставов и т.д.
Важно более подробно понимать в каком состоянии сейчас находится ваша мама.

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо исключить острые инфекции , психотические нарушения.

Лфк - обязательно необходимо делать пассивные движения во всех суставах. Начиная с пальцев рук и до плечевого сустава. Начиная с пальцев ног и до тазобедренного сустава. Если человек может , пусть сам делает активные движения в каких суставах это возможно.

Принятый ответ

Добрый день! Реабилитация возможна при стабилизации жизненно-важных функций, таких как дыхание, сердечно-сосудистая система. Также не должно быть острых инфекционных заболеваний.
Эти моменты лучше обсудить с заведующим реабилитационного отделения.
На данный момент рекомендуется выполнять активные движения в суставах,если это возможно, если нет, то пассивные

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете прикрепить заключение, выданное после лечения инсульта, и последние осмотры врачей ? Это необходимо для оценки состояния вашей мамы.
Реабилитация показана только после стабилизации жизненно важных показателей.