Прошу Вас помочь мне разобраться в данной ситуации. И куда дальше идти

24.01.2024 делала эхокардиограмму, все было в норме, 15.01.2024 дела ЭКГ-тоже все в норме. Сегодня сделала Флюорографию, поставили заключение Увеличение размеров сердца. В легких без видимых патологических изменений.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Флюорография не является основным методом исследования сердца, а по ЭКГ и ЭХО-КГ у вас все в пределах нормы. Поводов для беспокойства нет, повторять исследования не требуется. Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте, экг-относительный метод исследования,не всегда он указывает на патологию.
Поэтому,раз есть изменения на ренгтгене, то для уточнения рекомендую сделать УЗИ сердца. На этом исследовании уже можно определить,есть увеличение сердца, камер или нет.
Нет поввшенного давления?

Наталья Евгеньевна, я узи сердца приложила.

Увидела. Тогда нет повода для волнения,все у Вас хорошо.
На рентгене часто могут описать косвенные признаки увеличения сердца,но по узи не подтверждаются. Главным является узи сердца

Наталья Евгеньевна, больше мне дополнительно не надо делать никах узи или может еще что нибудь для полной уверенности? Или повторно сделать?

По сердцу не нужно дополнительно обследоваться.
Нет избыточной массы тела? Проблем с желудочно-кишечным трактом ?

Наталья Евгеньевна, избыточный вес есть. Хожу в тренажерный зал. Принимаю назначения гинеколога, колю бусерелин-депо 4 месяца уже.

Тогда на фоне избыточной массы тела возможны такие изменения. Диафрагма немного приподнимается,сердце в груди встает более горизонтально. Поэтому на ренгтене тень сердца становится шире-что и описывают как расширение. На самом деле сердце нормальное

Наталья Евгеньевна, Спасибо Вам огромное

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Эхокг более информативна для оценки размеров сердца.Можно жить спокойно.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте, главное что по узи сердца у вас норма

Принятый ответ

Здравствуйте.
Флюорография не информативна в оценке структурных особенностей сердца, поэтому ориентируйтесь на данные эхо кг от. 24.01.2024, кардиологической патологии нет согласно заключения.

Здравствуйте, Анастасия!
Раз на ЭхоКГ от января все в норме, повода для беспокойства нет.
Камеры сердца так быстро не расширяются.
ЭхоКГ наиболее достоверный метод оценки.
лечение, наблюдение, дообследование не требуется.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!