Онемение пальцев и стоп после онкологии
Добрый день! Бабушке 72 года. 3 года назад была онкология молочной железы. Проведена химиотерапия + операция по удалению опухоли. Сейчас бабушка в ремиссии, все показатели анализов в норме (с ее слов). Уже более года беспокоит онемение пальцев и стоп ног, и со временем это онемение поднимается все выше. Врачи говорят, что после химиотерапии такое бывает. Подскажите, как это лечится?
Принятый ответ
Здравствуйте
Онемение пальцев и стоп, которое постепенно поднимается, часто связано с так называемой периферической нейропатией повреждением нервов после химиотерапии. Это распространённый побочный эффект, особенно после некоторых препаратов. К сожалению, полностью избавиться от нейропатии сложно, но можно значительно облегчить симптомы.
Для лечения обычно применяют:
⦁ Витамины группы B (особенно B1, B6, B12) для поддержки нервов.
⦁ Препараты, улучшающие кровообращение и обмен веществ в нервах (например, препараты с альфа-липоевой кислотой).
Физиотерапию и массаж для улучшения кровотока и уменьшения онемения.
В некоторых случаях назначают препараты для снятия боли и дискомфорта (например, габапентин).
Очень важно контролировать состояние у невролога и при необходимости назначить дополнительные обследования.
Здравствуйте! врачи запретили витамины после онко. Подскажите,есть ли еще какие-либо лекарства ?
Выше писал какие препараты обычно рекомендуют.
Принятый ответ
Здравствуйте
Часто возникает полинейропатия после химиотерапии. Но нужно исключить дефициты - проверить гормоны щитовидной железы, ферритин витамины в12,в1.
Выполнить стимуляционную энмг ног.
При отсутствии противопоказаний
рекомендуют берлитион
Также может быть эффективен нейромидин -но препарат без достаточной доказанной эффективности.
Здравствуйте! Врачи запретили витамины после онко. Кстати, почему?
Они могут по некоторым данным стимулировать рост образований при переизбытке . Но если есть дефицит этих витаминов , обычно разрешать восполнить дефицит
Принятый ответ
Здравствуйте.
Состояние похоже на периферическую полинейропатию,оно является одним из самых распространенных отдаленных последствий химиотерапии.
есть в анамнезе сахарный диабет?
Глюкоза в норме ?
Обычно назначают курс тиоктовой кислоты (берлитион ,тиогамма),препараты для лечения нейропатической боли (прегабалин,габапентин) они рецептурные ,назначаются очно на приеме врачом
Сахарного диабета нет, глюкоза всегда в норме. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ситуация, которую вы описываете, действительно очень похожа на периферическую полинейропатию - это одно из самых частых отдаленных последствий химиотерапии. К сожалению со временем симптомы могут нарастать даже после окончания лечения.
Главная сложность в лечении возникает из-за того, что вашей бабушке, как онкологическому пациенту, противопоказаны многие витамины (особенно группы B), так как их избыток теоретически может стимулировать рост клеток. Однако это правило работает только при бесконтрольном приеме: если анализы покажут четкий дефицит конкретного витамина (B12, B1 или фолиевой кислоты), восполнять его, как правило, можно и нужно .
В качестве безопасной и доказанной терапии обычно применяются препараты тиоктовой (альфа-липоевой) кислоты (например, Берлитион или Тиогамма). Курсы обычно длительные, по 2–3 месяца, и их можно повторять. Также, если онемение сопровождается болью или жжением, невролог может назначить специальные препараты для лечения нейропатической боли (габапентин или прегабалин) - они рецептурные, но эффективны при таком типе поражения нервов.
Кроме того, обязательно нужно исключить другие возможные причины, которые могут усугублять состояние: обычно рекомендуют проверить уровень глюкозы у бабушки (чтобы исключить диабетическую нейропатию, которая часто присоединяется при лишнем весе) и выполнить ЭНМГ (электронейромиографию в стимуляционном режиме ) ног - это исследование покажет, насколько сильно повреждены нервы.
Все понятно! Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Симптомы, которые описываете(онемение пальцев ног, которое постепенно поднимается вверх) характерны для периферической полинейропатии. Это состояние, при котором повреждаются периферические нервы, отвечающие за чувствительность и движения в конечностях.
Периферическая полинейропатия является частым побочным эффектом химиотерапии.
Из препаратов может быть эффективна тиоктовая кислота.
При болях используются антиконвульсанты(габапентин).
Также может быть эффективна лечебная физкультура, важно носить удобную обувь с ортопедическими стельками.
Также рекомендуется исключать дефицитные состояния по анализам крови(общий анализ крови, биохимический, ферритин,ттг, магний, витамины группы б(б1,б9,б12).
Здравствуйте! нельзя исключить периферическую полинейропатию
Лечение может включать:
· Тиоктовая кислота (Тиогамма 300 мг, Берлитион 300 мг) по 2 таб. утром натощак за 30 мин до еды - 1 месяц.
· Вит. группы В (Мильгамма, Комбилипен) 2 ml в/м х 1 р./сут. - 10 дней, с переходом на таб. Витамины группы В (Нейромультивит, Комбилипен) по 1 таб. х 3 р./сут. – 1 месяц.
Диклофенак+ Витамины группы В (Нейродикловит, Клодифен Нейро) по 1 капс.х 2-3 р./сут. – 14 дней.
· Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 15 мг/мл по 1 мл в/м х 1 р./сут – 10 дней, с переходом на таб. Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 20 мг по 1 таб. х 2 р./сут. – 1 месяц.
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.