Фемофлор, лактобактерии при беременности

Здравствуйте, уважаемые доктора! Беременность 30 недель. С первого мазка, взятого на сроке 8 недель, пытаемся заселить лактобактерии. Наверное все препараты, которые есть в наших аптеках уже перепробованы. Дуожиналь принимаю непрерывно с 8й недели. Насколько результаты моих мазков опасны для плода? И что ещё можно предпринять? К слову, никаких молочных продуктов в рационе быть не может. Аллергия.

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Асиет Шихамовна, прикрепила

У вас по анализам все нормально. Жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Асиет Шихамовна, вот никаких. Выделения скудные от белых до светло-жёлтых. Ни зуда, ни жжения, ни запаха.

Тогда вам не требуется лечение

Принятый ответ

Здравствуйте
Файл не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, прикрепила

Увидела

Все 3 результата противоречат друг другу, на самом деле.

По фемофлор у Вас флора совсем не обнаружена, но бак.посев даёт хороший (даже отличный) рост лактобактерий.

Для восполнения и поддержания полезной флоры, обычно, рекомендуют ежедневно пить кефир или ацидофилин. Кушать кисломолочные продукты. Как правило, этого бывает достаточно

Принятый ответ

Добрый день, Татьяна! Надо исходить из жалоб. Если нет жалоб, то можно ничего не делать. Можно пропить вагилак по 1 кап 2 раза в сутки 4 недели. Если будет зуд, жжение, то макмирор комплекс по 1 кап на ночь вагинально 8 дней. Так же надо понимать что нет определенного стандарта нормы микрофлоры для всех. Есть разные варианты, в том числе, когда маленькое количество лактобактерий может быть обычным состоянием для определенных женщин. Мнения о влияние дисбактериоза на плод и течение беременности разные, в том числе, что при отсутствие жалоб возможное влияние минимальное. И больше может вреда от переживаний по поводу их отсутствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Олег Владимирович, вот никаких жалоб нет и не было. Ни зуда, ни жжения, ни запаха. Выделения скудные от белых, до светло-желтых...

В таком случае не волнуйтесь, так как на стресс возникает тоже дисбактериоз, Микрофлора во влагалище может меняться по разным причинам.., если будет критично, то возникнут жалобы и тогда надо пролечиться.

Принятый ответ

Добрый день..
У вас установлено прекрасное количество лактобацилл, при посеве в декабре.
Фемофлор явно недостоверен, а в мазке без даты «мелкие палочки» можно понять по-разному, так могут назвать и лактобациллы.
Можно думать, что ваши усилия увенчались успехом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь Игоревич, мазок на флору 7 февраля. Вот и жалоб никаких нет и не было. Загадка какая-то..

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу ничего страшного нет, если при этом у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется, на беременность - это никак не влияет