Консультация детского лора /

Болит ухо, особенно после капель — вопрос №2488439

Здравствуйте, ребенку 2,8. Примерно числа с 10го пошёл кашель без температуры, ещё через пять дней насморк, сопли обычные. Ребёнок бодрый, весёлый. Болезни мы внимания не придавали.
И вот 24го числа ночью резко стал плакать, показывая на ухо. Закапала отипакс, он плакал не переставая и я дала нурафен. Ребёнок уснул. На следующий день температура под 40, сбивали постоянно, каждые часа 4-5, чередовав нурофен и парацетамол. И так 2,5 дня получается. Причём стоит сбить до 38,5 Ребёнок сразу вскакивает и идёт играть и тд. В пятницу муж с ребёнком был у лора - названия диагноза не прозвучало, просто воспаление - лечение - капли отолорин, сосудосуживающие в нос, мирамистин.
Вечером в пятницу стал жаловаться на ухо, ( до этого возможно и не жаловался из-за чистого приёма жаропонижающего). Заказали отолорин как раз , все равно плачет , плачет - дали нурофен. Нурофена хватает часов на 5, и все снова. Подумала, что надо обезболивающие, капсула отипакс - орал дико, постоянно говоря больно - больно. Потом такая же реакция на тот же отоларин. При чем реьенок показывает и на ухо и н а щеку. Прикладывать тёплую руку и он успокаивает ненадолго. Но греть побоялась. Сегодня были у лора - онп сказала что воспаление есть но незначительное, чтоб он так кричал и оказывается сверху опухшая десна - лезет зуб.
Лечение оставила такое же.
Дома купила Борную кислоту - эффект такой же. Орёт ещё больше после неё. Так что спасает только обезболивающие нурофен и парацетамол.
Подскажите , пожалуйста, может ли есть причина таких криков? Может, попробовать другие капли ещё и особенно переживаю за жаропонижающие, пьём постоянно получается. Подскажите как быть

Возраст: 34

Хронические болезни: Абсансная эпилепсия

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае сдается ОАК для оценки бактериальной инфекции. Врач выдавал статус осмотра? Если есть перфорация барабанной перепонки,то капли будут вызывать очень сильное жжение. Нос начал дышать?
Клиент
Виктория Викторовна, на кровь направление не давали и про перфорацию не говорила, сказала,что тут нет ничего такого, чтоб уж прям так плакать. Нос, да , хорошо уже дышит

Детский ЛОР, ЛОР
ОАК при сохранении жалоб лучше сдать, думаю. Перфорация может появляться с размером ушка иглы, и если врач смотрел не жндосокпом, мог не увидеть.
Клиент
Виктория Викторовна, согласна, боюсь, что это дырочка. Если там прокол то какая схема лечения? Греть уже нельзя? У нас даже платных лоров нет в городе, нужно ехать в другой город, может, я бы ему что-то могла уже сделать, чтобы снять боль, может капли какие попробовать
Детский ЛОР, ЛОР
Греть ухо нельзя. Если есть перфорация, возможно например капать неатиру или отофу. Но важно смотреть общий анализ крови, потому что не исключено, что нужен антибиотик внутрь.
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, мы вчера были у другого врача, он сказал что перепонка серая перфорации не нашёл, поставил диагноз назофарингит и тубоотит - лечение сосудосуж и сульфацил натрия,
У ребенка сократились приступы боли, теперь примерно каждые 10 -12 часов начинает говорить, что болит ухо. Но уже повеселел, а сегодня заметила прозрачную жидкость из уха, без запаха и цвета... подскажите, что можно сделать..врачей тут нет опять.. мы ездили в другой город.. что-то можно делать? Или лучше искать врача? Это перфорация? Или возможно что нет((( уже переживаем
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вероятно есть перфорация- дырочка в перепонке, поэтому капли с лидокаином или спиртом могут вызывать такую реакцию

Посетите очно лор-врача снова для осмотра уха и получения второго мнения

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадаю в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите, капли отипакс и борную кислоту/спирт нельзя использовать в перфорацию

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления

Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней
Клиент
Анна Юрьевна, врача вчера повторно посещали, она не сказала про перфорацию((( сказала, что нет ничего такого критичного, чтобы он так плакал. Вот только зуб и заметила. Нос дышит хорошо уже несколько дней, все равно сосудосудовающие даю? Вот про нурофен и спросила, так как он уже его неделю пьёт, а чем от болей спасать не знаю
Детский ЛОР, ЛОР
В какой дозировке пьете нурофен и какой вес ребенка?

А температуры нет?

Если нос дышит хорошо- сосудосуживающие не требуются

Как правило такая реакция на капли с лидокаином/спиртом бывает при перфорации перепонки
Клиент
Анна Юрьевна, температуры уже нет, признаться не мерила специально - на ощупь холодный был.
Даю по 5мл на 16кг
Вот я тоже и переживаю за перфорацию ..а с ней какие-то другие капли? В нашем городе нету лоров даже платных до субботы. Ждать не вариант так долго. Может ему закапать какие-то другие капли? и сегодня - завтра мы бы уже в другой город поехали на приём к другому врачу
Детский ЛОР, ЛОР
В перфорацию можно капать ципрофлоксацин или данцил по 2 капли 3 раза в день до 7 дней

Но в вашей ситуации до осмотра врача вряд ли есть смысл капать какие либо капли в ухо

Посетите также стоматолога при исключении лор-патологии
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Были у стоматолога - все хорошо. Были у второго лора - диагноз - острый назофарингит, катарально отечнпя форма, остаточные явления , острый тубоотит слева.
Сейчас интервал болей становится больше, уже 10-12 часов, реьенок бодрее как-то. Замерила температуру, при наступлении болей 37. Нурофен так и пьём (уже реже получается). Перфорации он тоже не обнаружил , сказал, что перепонки серые по цвету. В ухо капать мы перестали , лечение сосудосуживающие назначил и сульфацил натрия, зиртек, назонекс, мирамистин
Лечение продолжаем. В норме, что боль продолжается или нужно ещё искать причину?
Детский ЛОР, ЛОР
Такого цвета перепонка как правило не вызывает боль

А есть головная боль при наклоне головы вниз? Не было ранее подобных болей?
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас увидела, что прозрачная жидкость пошла из уха((( без запаха и цвета .. что-то можно самим предпринять ? Попробую к врачу сейчас местному записаться
Детский ЛОР, ЛОР
Это вероятно признак перфорации перепонки

Обязательно посетите очно лор-врача

В ухо можно капать ципрофлоксацин или данцил

И обязательно берегите ухо от попадания воды
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо Вам большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите протокол осмотра врача
У ребенка нет выделений из ушей?
Перфорации барабанной перепонки ранее не было?

Капли в ухо отмените
С целью обезболивания используйте Нурофен/Парацетамол в суспензии

В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, рассасывайте леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы