Консультация педиатра /

Ребёнок плачет во сне — вопрос №2391257

Здравствуйте, ребёнок 7 месяцев. Гв + прикорм (каши безмолочные, овощи, фрукты, яйцо, мясо).
В течение последнего месяца сильно плачет по ночам, выгибается и кричит, но делает это во сне, т.е. очень сложно его в этот момент разбудить и привести в чувства.
Когда просыпается настроение хорошее, ходит в туалет по большому 2 раза в день.
Есть два нижних зуба. Сверху десна обычная.
Снизу есть припухлости (или мне кажется) в местах, где должны быть клыки (фото прикрепляю)

Пьем на ночь максифлор бэби. Ночью иногда даю эспумизан. Не понимаю, что это, живот или зубы или скачок роста.
Копрограмму сдали , также прикрепляю.
Сегодня днём тоже начал плакать во сне, раньше такого не было.
Подскажите, как быть?

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте.
Копрограмма - без признаков воспаления. Имеются признаки ферментной недостаточности. Учитывая возраст ребенка, характер вскармливания - это вполне допустимо. Плач во сне, вероятнее всего, все же связан с дентацией. Обычно во сне зубки и беспокоят. Сейчас долны прорезаться верхние резцы. Десна там анатомически более толстая, зубы режутся дольше, начинаться может и при неизмененной десне (т.е. когда видимых изменений нет).
В таком случае в течение дня можно давать охлажденные грызунки. Использовать гели для облегчения прорезывания: Дантинорм беби, Камистад, Дентинале. Любой из них наносится до 3-4 раз в сутки на десны.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо!

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Данные жалобы связанны с дентацией
Ребенок испытывает дискомфорт и боль
Наносите гели на десна, на ночь можно дать нурофен

По анализу кала нет воспаления
Есть признаки ферментативной недостаточности в силу возраста
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
По анализу воспалительного процесса нет
Все в пределах возрастной нормы
Отклонения в связи с незрелостью ферментов что считается нормой в вашем возрасте

Вероятно у малыша период дентации ,малыш испытывает дискомфорт боль
Мазать калгель давать холодные прорезыватели
Перед сном можно дать Нурофен 10 мг на кг в сутки имеет обезболивающий эффект
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Воспалительных изменений не вижу. На дёсны наносить гель Холисал - на мамин чистый палец выдавливаем полоску геля и пальцем наносим на дёсны. Солкосерил дентал - именно дентальная адгезивная паста- хорошее регенеративное действие оказывает. В отношении применения препарата у детей ограничений нет. Препарат применяют для ускорения заживления, обезболивания и защиты раневой поверхности в стоматологии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма без воспалительных изменений
Вероятно, малыша беспокоит процесс дентации
Рекомендуется на десна наносить гель Холисал