Консультация педиатра /

Почему высокая температура? — вопрос №2418205

Здравствуйте. У ребенка 11 месяцев 3.09 начала вечером подниматься температура, была 37,5 сначала, ночью с 3.09 на 4.09 была уже 38,5 , дала ибупрофен, помогло до утра 4.09. Потом в течение всего дня была температура, доходила до 39,2 и тяжело сбивалась,уже давала нурофен.В ночь с 4.09 на 5.09 поднялась до 39,9 , дала нурофен и обтерала ребенка водой,удалось сбить до 36,7. На утро 5.09 была температура 38,сходили к врачу сказал так же сбивать и мазать десна холисалом, так как лезут зубы. Вернулись домой температура была 36,прошло время поднялась до 38,снова нурофен и температура сбилась. 6.09 снова на приём, врач сказал, если так же будет, то поедем уже в стационар, никаких других симптомов нет, только температура. Скажите пожалуйста, нам и правда обязательно ложиться в больницу, или можно лечится дома? И правда ли такая температура может быть на зубы?

Возраст: 21

Педиатр
Здравствуйте, температура на синдром прорезывания зубов не превышает 38 градусов и сохраняется не более 3х дней, так может протекать вирусная инфекция.
Необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении
Педиатр
Здравствуйте.
Температура на зубы может быть до 38. Здесь вероятно уже присоединение инфекции.

Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви
Розеоле
Инфекции мочевыделительной системы
Отите

Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, нужно сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции.

Носик Очищайте аквмарис бэби по 1 капле до 3-4 раз в день
Проветривайте помещение
Никаких противовирусных не рекомендую, нет доказанной эффективности
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 5 - 10 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день

Педиатр
Здравствуйте
Сдайте оак и оам
Прка обильное питьё, увлажнение комнаты, частое проветривание
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
На дентацию такой температуры не должно быть
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, температура наиболее вероятна на вирусную инфекцию, а не на прорезывание зубов. Повышение только в течение 3-х суток, это не показание к госпитализации. Как ребёнок ведет себя после снижения температуры? Активен, есть ли аппетит? Пьет ли воду/грудное молоко/смесь? Я рекомендую продолжить симптоматическую терапию - давать жаропонижающее при повышении температуры тела. Укажите вес ребенка для расчета дозировки, по сколько мл нурофена даете Вы? Также у детей до года при повышении температуры без видимых причин рекомендовано сдать общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыделительного тракта. Так как отследить учащенное мочеиспускание зачастую проблематично.
Клиент
Наталья Александровна, после снижения температуры ребенок активный, играет и бегает. Аппетит не очень хороший, мало кушает, но и до этого был не очень. Кушает смесь и стараюсь давать больше воды. Нурофен даю по 5 мл, вес ребенка 9,500. Просто врач не назначил никакие анализы, сказал завтра придти, просто многие лечатся амбулаторно, а нас почему то в больницу хочет отправить
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Дозировка ибупрофена (нурофена) на ваш вес правильная. Я бы рекомендовала завтра попросить анализ мочи и крови на понедельник. В связи с тем, что после снижения температуры ребёнок активный, то на бактериальную инфекцию совсем не похоже, течение ОРВИ без других симптомов очень даже частое явление. В вашем возрасте часто встречается такое заболевание, как розеола. Ребёнок высоко лихорадит в течение 4-5 дней, затем лихорадка спадает и начинается сыпь. Не факт, что именно это вирусное заболевание у вас, просто для информации, чтобы вы не пугались, если вдруг начнутся высыпания. Это самопроходящее явление. Показаний для госпитализации в вашем случае я не вижу, не переживайте!
Клиент
Наталья Александровна, хорошо, спасибо большое буду просить тогда направление на анализы, а ещё врач сказал, что если будет белый налёт на языке, это тоже показание к госпитализации, а что значит этот налёт?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Белый налет бывает при множестве заболеваний - у детей чаще это бывает при обезвоживании при рвоте (что совсем к вам не относится), при скарлатине бывает (это тоже уже не ваш случай по описанию), при кандидозе - но там обычно протекает без температуры и не требует госпитализации. Не могу объяснить, почему такая рекомендация.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
А если у вас прием утренний, то можно собрать мочу заранее сегодня и сдать завтра после получения направления. Но, повторюсь, вряд ли будет плохой анализ, больше похожу все-таки на ОРВИ.