Консультация гинеколога /

Эндометрий — вопрос №2418248

Получила вот такое узи, подскажите на сколько страшна картина? Стоит ли идти на операцию, или лучше подождать еще цикл и снова сделать узи? Может ли картина сама по себе улучшиться к следующему циклу?
Если будет операция и возьмут материал на биопсию, велик ли риск, что это рак?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кристина, здравствуйте

Прикрепите УЗИ, пожалуйста
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кристина, есть по УЗИ подозрение на полипы. Можно повторить УЗИ на 5-7 день цикла в следующем цикле. Если картина будет такая же, нужно удалять. Однозначно о характере патологии можно судить только по результату гистологии, но в подавляющем большинстве случаев полипы доброкачественные
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Небольшие включения в эндометрии.
Может быть складка эндометрия.
Можно понаблюдать.
Через 2 цикла повторить УЗИ после месячных на 5-6 день.
Если вырасты остаются, их нужно удалить при помощи гистерорезектоскопии.

Большинство полипов это доброкачественные образования
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте?. При обнаружении полипа эндометрия, необходимо его удалить оперативно. Вы конечно можете еще раз сделать узи в след цикле на 5-7 дмц. При подтверждении В вашем случае будет проведена гистерорезектоскопия. Полип удалят и отправят материал на гистологию. По результатам гистотоответа, при необходимости , будет назначено лечение. . Не переживайте, в большинстве случаев данные образования доброкачественные.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас описаны небольшие включения, нужен контроль в следующий цикл на 5-7 день цикла. При подтверждении нужна диагностическая гистероскопия. Это не рак, успокойтесь. Все полипы в большинстве доброкачественные
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте!
Если такая картина по узи у Вас выявлена впервые, то нужно сначала пройти контрольное узи , в следующем цикле на 5 -8 день цикла, и если подтвердится, то тогда решать вопрос о гистероскопии с резекцией полипов и отправкой полученного материала на гистологию.
По поводу онконастороженности: чаще всего такие образования доброкачественные, но требуют удаления, так как любое образование имеет риск к перерождению.
Клиент
Екатерина Сергеевна, это второе узи, но они сделаны в разных клиниках. Была обильная менструация и сгустки. В следующий цикл была нормальная менструация и тоже сгустки немного в один день. Стоит ли подождать еще цикл? По анализам гемоглобин 100, феретин 5 (анемия) это как-то может влиять, может попробовать поднять железо?
Клиент
Екатерина Сергеевна, с такими показателями анализов допустят к данной операции?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Тогда нет смысла ждать. Нужно проходить гистерорезектоскопию. Есть риск, что анемия будет прогрессировать на фоне сгустков.
Из препаратов быстро поднимают железо : ферлатум Фолл по 1 амп 2 раза в день 10 дней, затем по 1 амп 1 раз в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна,
Акушер, Гинеколог
Добрый день! По узи у вас никаких страшных диагнозов нет.
Надо будет повторить узи в динамике через 3 месяца на 5-7 день цикла. Если полипы останутся , то необходимо будет их удалить хирургическим путем (самый щадящий на сегодняшний день метод - это гистерорезектоскопия). Они могут выйти и самостоятельно с месячными
Гинеколог
Здравствуйте, потери картина полипов эндометрия. Необходимо сделать узи гениалий с 5-7 день цикла, это может быть складчатый эндометрий. Можно пропить дюфастон с 16 по 25 день цикла в течение 2-х циклов, если нет обильных месячных. Как у вас цикл? Если полипы подтверядтся , то показана гистрерорезектоскопия, удаление полипов и прижишвние ножки (ложа) , чтобы не было редицива, при этом не Выскабливании эндометрия, если нет для этого показаний.