Суставы (коленик, ВНЧС и т.д.)
Добрый день. В последнее время (особенно после ковида) начали беспокоить суставы, хотя некоторые иногда скрипели и 10 лет назад. Месяц назад очень сильно открыла рот, когда смеялась, и в этот момент что-то щелкнуло в месте стыковки челюстей. Было ощущение, что какая-то делать вышла из пазика при слишком широком открытии, а при возвращении на место щелкает. Болело дня 3, ныло. Потом стала соблюдать технику безопасности - широко рот не открывать, жесткое не есть - вроде стало норм, но сейчас если ем жесткое - то скрип в месте сустава и иногда чуть отдает в уши. Также щелкают пальцы, колени, иногда даже локти(( иду на прием с стоматологу-ортопеду, но я так понимаю, что проблема общая по суставам.
Здравствуйте. Щелчки или хруст без боли не являются патологией.
Данное состояние может быть связано с повышенной растяжимостью связочного аппарата. При движении связки растягиваются больше чем нужно и сустав меньше ограничен в своих движениях. От этого возникает хруст или щелчки.
Вылечить это нельзя. Нужно выполнять гимнастику на укрепление мышечно-связочного аппарата.
По поводу ВНЧС - рекомендую выполнить или КТ или рентген данного сустава.
Скажите, суставы не припухают? Утром скованности нет? Боль в суставах не испытываете?
Виктория Владимировна, добрый вечер. Нет, ничего не припухает, утром скованности нет, но иногда есть боль в тех же коленях. А по поводу челюсти - было ощущение, что как будто сустав вышел из сумки, как-то так, там я прям очень сильно открыла рот и громко хохотала.
Виктория Владимировна, боль была после этой ситуации со смехом, там челюсть ныла дня 3. Иногда отдает в ухо боль, иногда слышу как бы скрип суставов внутри уха, когда жую.
По ВНЧС можно понять только после дообследования.
Боль в коленях связана с нагрузкой? Как часто возникает боль в коленных суставах? Какой у Вас вес и рост?
Виктория Владимировна, боль в коленях, как мне кажется, связана с нагрузкой, да. иногда в процессе пробежки иногда, когда колени сгибаю сильно или делаю физ упражнения типа "велосипед". Мне 37 лет, 62 кг, 167 см. В последнее время довольно часто, щелчки в коленях каждый день, и боль тоже вроде каждый день. Хотя летом я активно занималась плаванием, ходьбой, без чрезмерных нагрузок. Ощущение, что не хватает организму какого-то "смазывающего" вещества для суставов)
По коленным суставам можете выполнить УЗИ или МРТ, чтобы оценить изменения.
При нагрузках можете надевать ортез на коленные суставы для их фиксации. Подобрать ортопедические стельки.
Ежедневно выполнять легкую гимнастку для укрепления мышечно-связочного аппарата.
Виктория Владимировна, а вообще такие вещи медикаментозно не лечатся? мне казалось, что есть что-то типа "витамины для суставов")))
Хондропротекторы, коллаген - не имеют доказательной базы. Их положительный эффект сомнителен.
Результат от гимнастки, лечебной физкультуры выше чем от приема хондропротекторов.
Виктория Владимировна, а вы знаете, возможно, коллаген мне был бы полезен! еще 4 года назад мне окулист рекомендовала коллаген, так как у меня отслойка стекловидного тела, как раз там вроде дело в коллагене. Могли бы порекомендовать какой-то препарат с коллагеном?
Коллаген - это белок. Поступая в организм человека в желудочно-кишечный тракт, коллаген распадается на аминокислоты и в таком виде поступает в кровоток. И на построение каких белков в дальнейшем пойдут аминокислоты мы не знаем. Поэтому достаточно полноценного питания.
Принятый ответ
Если все же принимать коллаген, то есть препарат артнео.