Консультация ревматолога /

Анф 640, боли в суставах, частые тонзиллиты — вопрос №2778131

С 19 года стала часто болеть, перенесла тогда мононуклеоз, потом началась частая одышка и частые простудные заболевания, в особенности постоянно больное горло, бегала по сотни врачей, анализы норма; в чем дело никто не знает, было кс в 23 году в декабре, после него стало болеть правое колено, больно выпрямить до конца ногу и согнуть, сделала МРТ остеоартроз 1 степени и проблемы с мениском, также сейчас стали болеть суставы плеч, больно бывает поднять руки, с утра да и днем уже часто стали отекшие пальцы на руках, сейчас ангина, но без температуры, сдала анализы оак, оам, биохимия все в норме, сдала чисто случайно Анф, он оказался 640, гомогенный и мелкокрапчатый тип сявечения, все остальные ревмо анализы в норме, только рф на грани нормы -11, срб, асло, аццп, кфк,лдг, иммуноблот, ат к двс днк, ат к периоксидазе, метилпериоксидазе, все в норме, куда рыть не знаю, но постоянно уставшая, постоянно простуды, болит горло, также часто стала идти кровь из правой ноздри именно, суставы все скрипят, болит и позвоночник и руки, зубы тоже все плохие стали, везде кариес, хотя недавно лечила и прилется снова, также есть одышка и тахикардия-90/100 в покое, экг норма, холтер тоже, аритмия небольшая была замечена и все, почитала про миокардит, похоже на то что у меня, когда горло болит начинается сильная одышка не могу даже говорить нормально начинаю захдыхаться, и про физ нагрузке соответсвенно тоже сложно дышать, пройдусь, а как будто была пробежка, делала кт огк весной того года, все в норме, недавно делала флюру тоже все ок, помогите, что искать я уже не знаю, хочу вылечится, антибиотики тоже никакие не помогают, баллончики от астмы тоже,значит не она, почему одышка я не понимаю, больно выпрямлять спину и плечи, в общем прошу помощи, какие анализы и еще обследования пройти чтобы установить точный диангноз и начать лечение?

Возраст: 27

Хронические болезни: Миопия, полипы желчного, геморрой или полипы в прямой кишке после беременности, сколиоз

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Есть ди у вас высыпания, аллергия на солнце?
2. Сухость во рту или глазах не беспокоят?
3. Есть ли у вас или в семье псориаз?
4. Боли в спине где именно беспокоят? Боли в пояснице по утрам иди ночью есть?
5. Есть какие-то жалобы по стулу?
6. Прикрепите анализы крови (все), холтер, эхокг, мскт легких. Если делали спирограмсу, узи вн органов, то тоже прикрепите.
7. Анф сдавали на фоне /после инфекции?
8. Болели ли вы хламидиозом? Кишечными инфекциями?
9. Есть ли похудание, боли в мышцах, температура?
10. Часто болеете - сколько раз в год и чем конкретно. Ангину ставит лор? Есть его заключение? Не предлагали убирать миндалины?
11. Суставы распухали за это время? Есть мрт кс? Сейчас какие суставы конкретно беспокоят?
12. Летом/осенью клещ не кусал?
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, аллергии нет, высыпаний тоже, ну акне только, клещ не кусал, анализы на инфекции отрицательны, все анализы в норме, прикреплять не буду т к их очень много, не в норме только Анф и рф на грани нормы, и gig хламидии трахоматис 3.20 остальное все отрицательное, мышцы не боялт, болят колени, но больше сейчас беспокоят плечи, больно поднимать руки, со стулом норм, узи обп, сердца, кт ОГК все в норме, лор ставит хронический тоншилит; сейчас острый, темп 37, знобит, ломит, трясет, горло красное, пью антибиотики, анф сдавала два раза с перерывом в три месяца в разных местах, результат один и тот же, сдавала не после болезни

Ревматолог, Терапевт
Сам анф - это совокупность антител, которые реагирует на разные восполнительные ситуации, в том числе инфекции. Для уточнения именно аутоимм антител, сдается иммуноблот ANA.

Для уточнения именно воспалительных процессов в суставах ( синовита, синовиальной гипертрофии тендинитов, энтезитов) необходимо свежее узи болезненных суставов.

Без анализов, в слепую, очень сложно дать вас адекватные рекомендации по лабораторному дообследованию.
Вы не ответили на все вопросы, чтобы дать опять таки, повторюсь, хоть какие-тл более конкретные рекомендации

Клиент
Вера Владимировна, имумноблот сдавала все отрицательно, по всем вашим вопросам ответ нет, псориаза нету, спина болит в разных местах, мрт поясницы в норме, узи суставов норма, ну колено только делала, а по МРТ остеоартроз 1 степени и проблемы с мениском, болею постоянно простудами, часто болит горло, миндалины не говорят удалять, т к не прям сильно воспалены, но тем не менее самочувствие у меня очень фиговое, часто слабость, железо и гем тоже в норме, узи по гинекологии норма, мазок из зева норма, что еще сдать, я не знаю уже
Клиент
Вера Владимировна, сухости во рту нет, есть сейчас на фоне антибиотиков, заметила что часто стали как бы отекшие пальцы на руках
Ревматолог, Терапевт
Тогда анф у анф ждя нас незначим, если иммуноблот, ат к дсднк отрицательные и другие маркеры.
Желательно сдать общие IgA, M, G, белковые фракции, цик. Возможно есть какая-тл все таки скрытая инфекция, это исключать сложно, можно сделать масс спектрометрию крови на инфекции + иммуноблот IgG полный на вэб и пур крови и слюны на вэб, цмв, герпес 6 типа, чтобы закрыть вопрос с с герпесами.
Уже с результатами посетить иммунолога.
Ревматолог, Терапевт
И плюс визуализировать болезненные суставы - те же плеви выполнить узи. Яасто там больше проблема сухожильно-связочного аппарата, которое не имеет отношение к вашему общему состоянию.

Сдавали кровь на микро и макроэлементы? Витамины?
Клиент
Вера Владимировна, то что написали все сделала все отрицательно, иммуноглобулины в норме, криоглобулинов нет, единственное что оказались gig к хламидия тоахоматис положительные 3-20, с нормой до 1, как может быть такой анф нормой, если мне прям все время плохо, сильная слабость, болят суставы, часто болит горло
Ревматолог, Терапевт
Я вам не писала, что это норма. Я объясняю вам , ято он повышается при инфекция, постинфекционных состояниях в течение 3-4 мес. Вам аны не имеет отношение к аутоимм процессу, так как иммуноблот и другие иммунологические маркеры отрицательные. .
Клиент
Вера Владимировна, сдавала тоже все в норме и криоглобулины и иммуноглобулины и антитела к щитовидке, днк к вэб и ДНК к цмв отрицательно, единственное что igg к хламидии трахоматис 3.20 положительно при их референсе до 1, по витаминам тоже все в норме и железо и д, и принимаю постоянно омегу, железо и Вит д, белка ем достаточно, одышка также беспокоит частая, от чего никто не знает, Флюра и кт и узи сердца в норме
Клиент
Вера Владимировна, ну это вот может быть от хламидии igg? Просто еще на какие инфекции сдать я не знаю, сдала уже кажется все что можно было
Ревматолог, Терапевт
Я написала про масс спектрометрию крови. Я бы исключила все инфекции.
Так же сдавала кровь на мирок и макроэлементы. Волосы на предмет вредных тяжелых металлов.

По поводу хламидиоза - лучше сдать IgA дополнительно. Если он в норме, а повышен только IgG, то это перенесенная инфекция, нк влияет на ваше состояние.

И все таки при частых инфекциях, желательно обратиться к иммунологу. Так как есть узкоспецифичные анализы, которые исключают приобретенные виды иммунодефицита и лечатся специфически.