Консультация гинеколога /

Подслизистая лейомиома матки, кисты эндоцервикса, структура миометрия изменена — вопрос №2418492

Добрый день!
Планирую беременность.
На 5ый день цикла сделала УЗИ малого таза. Месяц назад сдавала на гормоны. Так же месяц назад сдавала ТТГ - 3.11 мкМЕ/мл и отдельно прогестерон на 24 день цикла - 15.8 нмоль/л
Результаты УЗИ и гормонов прикрепляю. Запись к гинекологу только через 3 недели.. а уже переживаю, что что-то не так..
Помогите пж-та разобраться на сколько все плохо у меня? Возможно ли и стоит ли при таких результатах планировать беременность? Или нужно лечение?
В среднем длина цикла 30 дней, длина менструации 5 дней, обильность и болезненность умеренная (тянет живот только 1ый день, к обезболивающим не прибегаю), цикл обычно регулярный, за год бывает конечно 2-3 раза сдвиг на 2-3 дня.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Всё хорошо у вас по УЗИ.

Яичники в норме.
Есть доминантный фолликул.
Кисты на шейке это закупорка желез.
Ничем не опасны, лечения не требуют.

Гормоны в норме.

Кистощноизмененный яичник при наличии овуляции не имеет значения

Уровень прогестерона норма, говорит о том, что овуляция была
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а измененная структура миометрия (Диффузные изменения: распространенные) это что?

Акушер, Гинеколог
Это как признак аденомиоза.
Но узи признаки не равно диагноз.
Если нет жалоб на боли внизу живота, мажущие кровянистые выделения до и после месячных аденомиоз не выставляем.

Даже в случае наличия этих жалоб на этапе планоюмрования беременности ничего предпринимать не нужно.
На зачатие и вынашивание это не влияет
Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ у вас всё в порядке, никакой патологии нет, кисты на шейке матки ничем не опасны и делать с ними ничего не нужно. уровень гормонов тоже в норме, Вы можете спокойно планировать беременность
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а измененная структура миометрия (Диффузные изменения: распространенные) это что?
Гинеколог
Это косвенные признаки аденомиоза, при отсутствии его проявлений Никакое лечение не требуется, на беременность - это не влияет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
У вас все хорошо, планировать можно.
Есть хороший доминантный фолликул , на 14-15 день можно проверить овуляцию
Принятый ответ
Клиент
Марьям Ашалавовна, а измененная структура миометрия (Диффузные изменения: распространенные) это что?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На планирование это не влияет.
При аденомиозе могут описывать на УЗИ диффузные изменения в миометрии.
Месячные болезненные, обильные ?
Клиент
Марьям Ашалавовна, живот тянет только в первый день, обильность средняя наверно, за 4-5 часов прокладка 5 капель - не полная, где то половина или чуть больше половины заполнено. И так 1ый и 2ой день, а с 3ьего и по 5ый день выделения уменьшаются
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В этом случае не стоит переживать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По данным узи описаны диффузные изменения миометрия- косвенный признак аденомиоза (эндометриоза тела матки). Это гормонзависимое заболевание и лечение, соответственно, гормональное, но требуется только при наличии жалоб (обильная, болезненная менструация, мажущие выделения до или после менструации, межменструальные кровянистые выделения).
Оценка гормонального профиля в норме.
При планировании беременности рекомендован контроль овуляции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте. кисточки на шейке не подлежит лечению, гормоны нормальные, корректировки не нужны, если овуляции есть , цикл регулярный, то спокойно можете планировать беременность