Тугой стул у ребенка, от этого выпала прямая кишка
Ребенок 1.5л , после акта дефекации вылезла кишка размером с абрикос. Пока бежала за телефоном что бы вызвать скорую шишка или что это было, вправилось обратно. В это время ребенок был спокойный, не плакал. Запоров нет, стул каждый день. Но.. Во время того как какает постоянно тужится, хотя стул мягкий. В этот раз перед тем как вылезла шишка сходила сухим калом( сначала было пару штук как у козочки, потом твердый) а затем мягкий пастообразный кал в конце. Крови не было. Ночью спит беспокойно. Я в шоке, ужасе и панике. Жду с ужасом завтрашний поход в туалет. Мы на общем столе, пьет в среднем 300-400 мл в день жидкости. Вес 10 кг. Ходили к хирургу сказал нужна диета что бы сделать стул мягким и что бы ребенок не тужился. Сегодня с утра давала чернослив, биолакт, суп, много воды сходила 2 раза по большому 1) тугой как у козочки стул , затем мягкий пастообразный и вылезла прямая кишка 2) видимо подействовал чернослив, сходила как густая сметана и кишка не вылезла, хотя так же тужилась при дефекации. Какая диета, какие лекарства ?
Здравствуйте! Как правило, ели стул отходит туго и часть кала в виде овечьего- расценивается, как запор даже если последующая порция более жиже, чаще он функциональный и лечится слабительным, в частности макроголом( форлакс), который назначается курсом на 3 мес. Данный препарат на данный момент единственный безопасный и эффективный в коррекции запоров у детей. Дозировка обычно 0,4-0,5г/кг/сут. Особенность функциональных запоров еще в том, что дети начинают сдерживать позывы к дефекации из-за негативного опыта в прошлом. Функциональные запоры, чаще у детей перерастают, чем остаются хронической формой. Но важна терапия не менее 3х мес, чтобы и кишечник привык к отхождению мягкого и регулярного стула+ ребёнок чтобы забыл негативный опыт, если этот пункт имел свое действие на психо-эмоциональную сферу малыша. Важно обеспечивать достаточный питьевой режим ребёнка не менее 40мл/кг/сут( оптимально 50мл/кг/сут). В диете важны: киви ежедневно 1/4-1/2шт; чернослив; кефир/ биолакт. В плане выпадения прямой кишки важен очный осмотр детского хирурга, если его еще не было.
Очный осмотр у хирурга был, трещин нет, сказал что из за того что кал твердый ребенок сильно тужится и выпадает кишка. Требуется корректировка питания и прием лекарств.
Нужно сразу начинать прием лекарства или сначало откорректировать питание, может этого будет достаточно? Нужны ли про- пребиотики??
Без лекарственной терапии, в подобных случаях, как правило не справится. Питание- лишь дополнение. Пробиотики обычно не нужны. Макрогол+ достаточное потребление жидкости + питания- вот основные пункты в лечении запора. Доза макрогола может корректироваться в большую сторону, задача- добиться ежедневного стула в виде мягкой кашицы или даже жидковатой кашицы.
Поняла, форлакс пить 1 р в день? Как быстро от него наступает эффект?
Для веса 10 кг, как правило доза оптимальная получится 4гр( они как раз и содержатся в 1 порошке детского Форлакса). Препарат дается 1 раз в сутки, растворяется в воде или любой другой жидкости/ жидкой пище. Эффект наступает обычно в течение 24-48ч
Т.е помимо форлакса ничего не нужно? Какие продукты исключить, а какие обязательно добавить?
Обилие овощей должно быть преимущественно в рационе, про киви и чернослив писала выше, они обладают послабляющим действием. Исключаются обычно манная и рисовые крупы, белый хлеб , ограничивается или даже временно исключается картофель. В остальном, чаще нюансов нет. Препарат и вода- основа лечения
Чернослив ограничено кушать?
Обычно не более 3-5 шт или до 100гр в виде пюре
Отлично, спасибо большое🙏
Скорейшего выздоровления малышке! 🙏
А, еще , форлакс принимать 3 месяца?
Если от него эффект не будет наблюдаться через 48 ч что тогда делать? Пить 2 пакетика?