Тугой стул у ребенка, от этого выпала прямая кишка
Ребенок 1.5л , после акта дефекации вылезла кишка размером с абрикос. Пока бежала за телефоном что бы вызвать скорую шишка или что это было, вправилось обратно. В это время ребенок был спокойный, не плакал. Запоров нет, стул каждый день. Но.. Во время того как какает постоянно тужится, хотя стул мягкий. В этот раз перед тем как вылезла шишка сходила сухим калом( сначала было пару штук как у козочки, потом твердый) а затем мягкий пастообразный кал в конце. Крови не было. Ночью спит беспокойно. Я в шоке, ужасе и панике. Жду с ужасом завтрашний поход в туалет. Мы на общем столе, пьет в среднем 300-400 мл в день жидкости. Вес 10 кг. Ходили к хирургу сказал нужна диета что бы сделать стул мягким и что бы ребенок не тужился. Сегодня с утра давала чернослив, биолакт, суп, много воды сходила 2 раза по большому 1) тугой как у козочки стул , затем мягкий пастообразный и вылезла прямая кишка 2) видимо подействовал чернослив, сходила как густая сметана и кишка не вылезла, хотя так же тужилась при дефекации. Какая диета, какие лекарства ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Как правило, ели стул отходит туго и часть кала в виде овечьего- расценивается, как запор даже если последующая порция более жиже, чаще он функциональный и лечится слабительным, в частности макроголом( форлакс), который назначается курсом на 3 мес. Данный препарат на данный момент единственный безопасный и эффективный в коррекции запоров у детей. Дозировка обычно 0,4-0,5г/кг/сут. Особенность функциональных запоров еще в том, что дети начинают сдерживать позывы к дефекации из-за негативного опыта в прошлом. Функциональные запоры, чаще у детей перерастают, чем остаются хронической формой. Но важна терапия не менее 3х мес, чтобы и кишечник привык к отхождению мягкого и регулярного стула+ ребёнок чтобы забыл негативный опыт, если этот пункт имел свое действие на психо-эмоциональную сферу малыша. Важно обеспечивать достаточный питьевой режим ребёнка не менее 40мл/кг/сут( оптимально 50мл/кг/сут). В диете важны: киви ежедневно 1/4-1/2шт; чернослив; кефир/ биолакт. В плане выпадения прямой кишки важен очный осмотр детского хирурга, если его еще не было.
Очный осмотр у хирурга был, трещин нет, сказал что из за того что кал твердый ребенок сильно тужится и выпадает кишка. Требуется корректировка питания и прием лекарств.
Нужно сразу начинать прием лекарства или сначало откорректировать питание, может этого будет достаточно? Нужны ли про- пребиотики??
Без лекарственной терапии, в подобных случаях, как правило не справится. Питание- лишь дополнение. Пробиотики обычно не нужны. Макрогол+ достаточное потребление жидкости + питания- вот основные пункты в лечении запора. Доза макрогола может корректироваться в большую сторону, задача- добиться ежедневного стула в виде мягкой кашицы или даже жидковатой кашицы.
Поняла, форлакс пить 1 р в день? Как быстро от него наступает эффект?
Для веса 10 кг, как правило доза оптимальная получится 4гр( они как раз и содержатся в 1 порошке детского Форлакса). Препарат дается 1 раз в сутки, растворяется в воде или любой другой жидкости/ жидкой пище. Эффект наступает обычно в течение 24-48ч
Т.е помимо форлакса ничего не нужно? Какие продукты исключить, а какие обязательно добавить?
Обилие овощей должно быть преимущественно в рационе, про киви и чернослив писала выше, они обладают послабляющим действием. Исключаются обычно манная и рисовые крупы, белый хлеб , ограничивается или даже временно исключается картофель. В остальном, чаще нюансов нет. Препарат и вода- основа лечения
Чернослив ограничено кушать?
Обычно не более 3-5 шт или до 100гр в виде пюре
Отлично, спасибо большое🙏
Скорейшего выздоровления малышке! 🙏
А, еще , форлакс принимать 3 месяца?
Если от него эффект не будет наблюдаться через 48 ч что тогда делать? Пить 2 пакетика?
Обычно курс лечения запора- 3 мес, при недостаточной эффективности доза может увеличиваться в рамках очного осмотра гастроэнтеролога
Хорошо, спасибо
Доброе утро. Подскажите 3 день сегодня пьем форлакс стул каждый день, стал мягче ( формленый кал виде колбаски). Стот ли добавлять еще 1 пакетик форлакса? Какой консистенции мы должны добиться? На туалете так же тужится, по пролапса больше не было.
Доброе! В подобных случаях, если выраженно тужится ребёнок, допустимо добавить 1/2п(2гр) и отследить динамику, постепенно можно довести до 2х порошков, если консистенция не меняется. Мягкая, гладкая колбаска- оптимальный вариант стула на препарате, но если отмечаются выраженные натуживания то препаратом можно довести до пастообразной/ кашицеобразной консистенции
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ребенок долго тужился или сильно, выпадение прямой кишки временно после акта дефекации может быть
У детей до 4 лет прямая кишка расположена более вертикально, а мышцы тазового дна слабее, поэтому любое повышение давления может привести к пролапсу .
Хотя это пугающе, у детей до 3–4 лет оно часто связано с анатомическими особенностями и в большинстве случаев успешно лечится без операции. Обычно она вправляется самостоятельно после акта дефекации или это делает доктор, которому показали ребенка ( хирург)
По описанию стула больше данных за функциональный запор.
У деток до 5 лет при условии отсутствия патологии со стороны Жкт ( нормальное узи Обп, осмотрен хирургом) чаще всего имеет место Быть функциональный запор, это частое явление, связано с несовершенностью ферментативной системы, неумением работать мышцами таза.
Из продуктов, стимулирующих стул:
Пюре из чернослива можно давать, а так же киви и отварную свеклу.
В подобных ситуациях рекомендуют лечение запора курсами Форлакс( мягкое слабительное, не вызывает привыкания) а так же эффективны высаживания на горшок с высоким положением колен ( к подбородку) 2 раза в день. Что касается жидкости , необходимое количество: 40 мл на 1 кг массы тела в сутки.
Высаживание (во время акта дефекации) в положение с коленками к подбородку, так расслабляется мышца, которая препятствует прохождению кала.
Доброе утро, а какие продукты нужно исключить?
Как быстро должен наладится стул на фоне диеты и лекарства?? А если она откажется пить форлакс? Потому что кроме воды и чая любые напитки отказывается пить. Заставлять?
А, еще биолакт пьет, я могу развести порошек в биолакте??
Форлакс пить 3 месяца по 1 пакетику в день?
Исключают мучное, рис, сушки.
Стул на форлаксе обычно быстро размягчаются, в течении недели. Форлакс обычно детки нормально пьют, разбавлять нежелательно , но лучше так, чем совсем никак.
В биолаки не желательно, в воде - можно
Доза Форлакс подбирается индивидуально. Начинаются с одного пакетика и смотрятся со стулом, можно увеличивать или уменьшать дозу
Потом постепенно снижать и отменять, делать перерыв и курс можно повторить несколько раз
Так, так пьём по 1 пакетику, если в течении недели стул стал по консистенции как густая сметана, то так и оставляем, пьем так сколько? 2 месяца? Потом постепенно снижать, как? Пить через день? И так еще в течении 2 х - 4 недель?
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленным фото.
Действительно, первый стул очень сухой и плотный, натуживание и повышение внутрибрюшного давления могут привалить к выпадению прямой кишки.
Важно в таких случаях нормализовать стул, так как проблема к сожалению сама не решится.
В таких случаях обычно рекомендуют соблюдение питьевого режима, достаточное употребление клетчатки (фрукты и овощи), та же препаратами выбора при лечении запоров у детей является макрогол (Форлакс), согласно официальной инструкции начальная доза составляет 1 пакетик (4гр) 1 раз в день , препарат не вызывает привыкания и действует мягко, применяться по показаниям может длительно.
Растите здоровыми 🌼
Добрый день, скажите фрукты можно любые?
Хорошо помогает послаблять киви, если нет непереносимости или аллергической реакции.
Яблоки содержат так же достаточное количество клетчатки
Попробуйте продолжить на 1 пакетике плюс вода, фрукты, чернослив.
Если консистенция в течении недели все равно плотная, тогда можно задуматься о добавлении второго пакетика
Поняла, спасибо
А стулакой консистенции должен быть?
Принятый ответ
Лида, здравствуйте !
Скорее всего, это был ээпизод выпадения слизистой оболочки который самостоятельно вправился. Чаще всего в этом возрасте это связано с натуживанием на фоне плотного кала. Если вправилось самостоятельно, ничего критичного в этом нет, говорит о слабости мышц тазового дна и зависит от особенностей строения кишечника у детей.
По описанию симптомов, можно предположить что есть функциональный запор.
Основная задача сейчас, это добиться стабильно мягкого стула и исключить натуживание.
В таких случаях, для нормализации моторики и чтобы добиться регулярного мягкого стула, рекомендуется прием Форлакса по 1-2 пак в сутки, не менее 2-3 месяцев.
Так же важно увеличить питьевой режим , как минимум 1 л в сут, ежедневно включать в рацион овощи, фрукты (чернослив, груши, киви), кисломолочные продукты при хорошей переносимости. И ограничить продукты, способствующие уплотнению стула (избыток сладостей, выпечки, рисовой каши).
Если состояние повторится, то рекомендуется осмотр детского хирурга.
Здравствуйте, все вправилось самостоятельно. Как только кал стал мягче, налаживание осталось, но выпадения не было. 3 день даю форлакс стул стал оформленая колбаска, но все равно тужится. Не знаю хватит ли этого состояния кала для того что бы не было пролапса? Добавила много молочки, она ее любит, супы, крупы, овощи ест не очень, фрукты по чуть чуть.
Что такое функциональный запор , какие могут быть причины? Как этого избежать в дальнейшем после отмены форлакса?
Можно ли делать выпечку но на цз муке?