Консультация инфекциониста /

Тест на ВИЧ при герпесе — вопрос №2418960

Здравствуйте. 10 дней назад у меня на нижней губе выскочил герпес, вчера он окончательно прошел, а сегодня утром я обнаружила новый очаг герпеса только уже на верхней губе. До этого герпес был в мае. А предыдущий год назад. Слышала, что обострения герпеса и ВИЧ как-то связаны. Я бы хотела провериться как можно скорее для своего же спокойствия, но не знаю как это лучше сделать. Дождаться, когда пузырек на верхней губе пройдет или же провериться сейчас? Не будет ли ложноположительного результата, если я сдам анализ сейчас? Ранее я сдавала тест на ВИЧ перед вторыми родами, это было полтора года назад. У меня более 10 лет один сексуальный партнёр, это мой муж, я хожу на маникюр в салон, но меня там ни разу не резали до крови, единственное этим детом я на речке наколола ногу, это была заноза, я её вовремя не достала и нога нарывала долго…я очень обеспокоена, подскажите пожалуйста как мне быть. Стоит ли мне вообще переживать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте,герпес-это не симптом ВИЧ,можете сдавать анализ для своего спокойствия сейчас,герпес не повлияет на результат.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не связано.
Если есть подозрения сдайте ИФА крови на ВИЧ 4 поколения.
Клиент
Я правильно понимаю, что герпес в активной фазе на результат анализа не влияет?
Инфекционист, Гепатолог
Правильно, не влияют
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Обострение герпеса напрямую с ВИЧ не связано.
Обострение в основном на фоне дефицитных состояний (дефицит цинка, железа, витаминов), может быть на фоне гормональной перестройки, стресса.
Рекомендую дождаться выздоровления и для собственного спокойствия сдайте ИФА на ВИЧ 4 поколения. Сразу можно сдать общий анализ крови.
Клиент
Скажите пожалуйста, могут ли проявления герпеса стать причиной ложноположительного результата?
Инфекционист, Гепатолог
Да, могут.
Любое острое инфекционное заболевание или обострение хронического заболевания.
Клиент
Сколько времени стоит подождать?
Инфекционист, Гепатолог
Где-то через 7-10 дней после обострения можно сдать кровь.
Клиент
Я поняла, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист
Добрый день по вашей ситуации нужно знать следующее. ВИЧ – это вирус, который передаётся через биологические жидкости. Существует 3 способа передачи: половой, инъекционный (через кровь) и вертикальный (от матери к ребёнку). Вирус влияет на функцию иммунной системы. В настоящее время нет препаратов, полностью излечивающих от ВИЧ, хотя исследования в этой области ведутся.
ВПГ передаётся при контакте с вирусом, присутствующем в очагах поражения (язвах), и приводит к появлению язв в полости рта (ВПГ-1) и половых органах (ВПГ-2). Лекарств, способных полностью вывести вирус из организма, пока нет. Нужно будет сдать ИФА тест 4 поколений через 10-14 дней . Как пройдет активная фаза
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! на Вич показано обследование при частых рецидивах, более 6 раз в год
Но вы можете слать анализ, ложным не будет, ифа все равно перепроверяют при положительном результате
А сейчас стоит пропить валацикловир 500 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, герпес это не симптом ВИЧ инфекции. Можете не дожидаться, когда пузырек пройдёт, это не влияет на результат теста. Если переживаете, то для успокоения сдайте тест на ВИЧ ИФА 4 поколения.
Я думаю, вам не стоит переживать