Герпес на губе у младенца

Здравствуйте. Ребенок, 4 месяца. Сегодня вылез 1 прыщ на верхней губе. Вызвали врача, т.к. пару дней назад выскакивала простуда на верхней губе у меня (матери). Температуры нет. Кушала сегодня меньше чем обычно.Вскармливание смешанное. Врач прибыл, осмотрел, сказал что да, похоже на пузырек герпеса. Назначил в течение 5 дней 2 раза в сутки ставить свечи Виферон. Подскажите, пожалуйста, чем чревато для младенца? В интернете указано куча всего начиная от поражения мозга и заканчивая летальным исходом. Я понимаю что навредила дочери, что теперь с этим делать?

Хронических болезней у ребенка нет
1 Мая ·Просмотров: 558·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте!

К сожалению, прикреплённые фото выдают ошибку, можно ли повторно попробовать загрузить?

Как правило, даже при наличии воспалительного элемента, не всегда возникают какие-либо серьёзные осложнения, поэтому постарайтесь успокоится и понаблюдать за малышом в спокойном режиме.
Чаще всего малыши на грудном вскармливании получают защитные антитела, поэтому герпес протекает только в виде высыпания без каких-либо других проявлений.

Добрый вечер. К сожалению, какие -то проблемы с приложением: фотографий загружаются, но не открываются (

Подскажите, пожалуйста, учитывая ситуацию, мне продолжить давать дочери молоко или лучше перевести на смесь полностью?

Нет, грудное молоко сейчас важно как никогда, поэтому более правильным будет наоборот частое прикладывание к груди, чтобы получать защитные антитела.

Доброе утро. За ночь прыщ на губе у ребенка пропал. Что теперь делать? Продолжать Виферон?

Здравствуйте, учитывая что элемент прошёл, нельзя исключать что был элемент раздражительного дерматита, так как герпес достаточно быстро не проходит, в таких случаях Виферон не показан.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная ситуация, когда у мамы высыпания и потом заболевает малыш- такое бывает. И в этом нет вашей вины.

Да, у новорождённых в первые недели жизни герпес бывает очень опасным поражает мозг и всё остальное. Но вашему ребёнку уже 4 месяца, у него нет температуры и всего один прыщик. Это совершенно другая история. В подавляющем большинстве случаев такой локальный герпес пройдёт без следа, как обычная простуда.

Виферон в свечах это мягкая поддержка иммунитета. Назначение адекватное, ничего страшного или агрессивного в нём нет.

Продолжайте лечение. Не целуйте ребёнка в лицо, мойте руки, пока у вас у самой высыпания. Следите за ребенком, если прыщиков станет намного больше, поднимется температура или дочка станет вялой и начнёт отказываться от еды, тогда покажитесь снова врачу.

Поправляйтесь!

Грудное вскармливание лучше продолжить, это еще большая помощь иммунной системы малыша, до 6 мес вы защищаете ребенка своими антителами.

Виферон может быть прекращен в таком случае, обсудите со своим педиатром тактику ведения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете пожалуйста приложить фото высыпаний ,возможно в другом формате попробовать ?
Так как малыш на грудном вскармливании ,вероятнее всего он получил от вас защитные антитела ,в таком случае течение заболевания обычно проходит в легкой форме без осложнений ,тем более если малыш себя в целом чувствует хорошо и нет температуры

К сожалению, какой -то сбой в приложении: фотографии загружаются, но не открываются

Обязательно продолжать кормить грудью ,учитывая что вы тоже переболели недавно и если болели раньше ,вы передаете с грудным молочком защитные антитела малышу,что поможет ему быстрее справиться с вирусом и минимализирует риск осложнений

У меня открывается что вы приложили фото ,но там текст с анамнезом и осмотром ,хотелось бы увидеть именно высыпания

Доброе утро ,совсем ничего на этом месте не осталось ? Если был бы герпес ,то не прошел бы так быстро ,вероятнее всего просто воспалительный элемент на фоне раздражения кожи

Вообще ничего не осталось. Даже следа

Тогда это был не герпес ,препарат можно не принимать

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению, фотографии не открываются. По описанию, не исключается герпес, так как незадолго он был у Вас. Если малыш и на грудном вскармливании, то обязательно продолжайте кормить грудью, это будет хорошая защита,так как таким образом происходит передача ваших антител малышу.

Нет, его уже можно отменить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило, первая встреча ребёнка с вирусом герпеса может сопровождаться высокой температурой, поражением слизистой полости рта при вирусе герпеса 1 типа. У детей до 6 месяцев обычно защита от мамы имеется от всех инфекций, которыми она болела в течение жизни. Осложнения маловероятны.

Добрый день. Виферон не показан обычно в таких случаях. Возможно, это был и не герпес

Здравствуйте

В прикрепленных файлах только карта с осмотра ребёнка, самих высыпаний нет.
Можно добавить? Либо возможно заразить на Яндекс диск и ссылку прислать в диалоге
Вероятность заразится имеется, так как вирус простого герпеса заразен в стадии активных высыпаний, когда есть пузырек, даже если он не вскрыт
Так как вирус содержится в слюне и в жидкости внутри пузырька

Но это не 100% гарантия заражения, зависит от состояния иммунной системы, целостности кожных покровов, количество вируса

У детей чаще всего проходит в легкой степени в виде герпетического стоматита/хейлита (высыпания на губах), бывает и бессимптомное течение - то есть иммунная система справилась и вирус не активный, то есть ребёнок носитель данного вируса и болезнь не возникает.

Более тяжелое течение развивается крайне редко с поражением нервной системы.

Вероятность того, что повлияет на умственное или физическое развитие ребёнка о чем часто пишут на форумах/не достоверных источниках, чрезвычайно мала

Можно увидеть какой был элемент ? Фото не удается прикрепить?
Так как возможно вовсе был не герпес, так как за ночь не может исчезнуть

Противовирусные препараты не имеют необходимой доказательной базы эффективности, не оказывают клинически значимого эффекта
Большинство специалистов не используют в своей практике

Фото элемента нет, к сожалению ( Выглядело как прыщ маленький белый. Но приезжавший педиатр сказал, что похоже на пузырек герпеса. Сейчас вообще даже следа не осталось

Возможно раздражение было, либо закупорка железы и она вскрылась и теперь ничего нет, без фото конечно , сложно сказать, но элемент герпеса за ночь исчезнуть не мог