Прорезывание зубов
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,нам 3 месяца,сегодня обнаружили во рту зуб,похоже что клык,месяц назад ребенок начал пускать слюни,и по сей день,так же активно жует кулаки,неделю примерно назад заметила что загоняет язык под верхнюю губу и как бы жует,подскажите зуб ли это??
Принятый ответ
Здравствуйте)
Если на ощупь твердый как зуб, тогда да скорее всего это клык.
Сейчас мы не смотрим на таблицы по срокам прорезывания Зубов, так как у малышей этот процесс проходит индивидуально)
Зубки могут прорезываться и не по порядку.
Поэтому пока только Наблюдение🙏
Если беспокоит малыша, тогда можно Давать прорезыватели из холодильника, местно гели Холисал/Камистад беби)
Здравствуйте,муж потрогал сказал твердый,просто переживала что ребенок руки в рот тянет и вдруг себя поцарапала за десну и что-то загноилось,но тогда бы ребенок наоборот бы старался избегать контакта с этим местом,правильно я понимаю,да и не видно какого то воспаления
Если была бы травма с занесением инфекции, то шишечка была бы мягкая
Поэтому пока только наблюдение🙏
Поняла,спасибо за ответ
Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Сроки прорезывания зубов , понятие очень относительное и сугубо индивидуальное . Само прорезывание может протекать достаточно долго.Если пощупать пальцем и белое на десне плотное как кость,то скорее всего это зуб прорезывается . Если мягкое ,как десна ,то может быть реакция слизистой на прорезывание.Когда слизистая толстая ,с хорошим кровоснабжением , она может не сразу рассасываться под давлением зуба изнутри и возникать ,отёк, воспаление, а иногда зона анемии ,кровь оттекает и десна белеет. .Образовывается слизистый капюшон , киста прорезывания. Может даже возникать, синяк ,гематома. Какое-то время слизистая может частично покрывать зуб . Постепенно она примет нормальный вид. Можно мазать холисал ,если не очень будет жжечь, если есть поверхностное воспаление . , при болях камистад беби , Дентинале Натура. Почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Если вдруг будет сильно беспокоить или отёк усилиться, покажитесь на очный приём к детскому стоматологу хирургу. Понаблюдайте за происходящим ,но в такой ситуации ,на мой взгляд ,лучше перестраховаться ,чем пропустить ,что важное. Покажитесь на очный осмотр к детскому стоматологу хирургу. Доктор все проверит ,успокоит в плане происходящего ,сделает рентген и будет понятнее ситуация с прорезыванием.Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа.Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.
На ощупь твердое,а в конце где зуб уже прям вылез даже как острое
Просто переживала что ребенок руки в рот тянет и вдруг себя поцарапала за десну и что-то загноилось,но тогда бы ребенок наоборот бы старался избегать контакта с этим местом,правильно я понимаю,да и не видно какого то воспаления
К стоматологу только в понедельник пойдем
Муж тоже сказал тверже чем десна
Понимаю ,Ваше беспокойство, но судя по фото и описанию ситуации ,это режется зуб. Не волнуйтесь ,но доктору покажитесь ,просто ,чтоб развеять все сомнения и не переживать.
Обязательно покажемся,спасибо за ответ
Если вопрос не закроют,напишите ,пожалуйста,что скажет доктор.
Хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте
Молочные клыки прорезываются обычно ближе к 2 годам и еще не встречала,чтобы они прорезывались настолько рано,но бывает всякое
Скорее всего,это узелок Бона,неразвитая слюнная железа,у всех грудничков почти появляется
Если так,то лечения не требует и рассасывается самостоятельео за несколько недель
Так как фото нечеткое и невозможно точнее сказать,что это,лучше обратиться к детскому стоматологу очно
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно, для клыка рановато, но сейчас у деток сроки прорезывания очень разные. Часто даже рождаются уже с зубками. Хорошо бы малыша показать очно стоматологу. По фотографии очень плохо видно и обычно прорезывание клыка самое болезненное, так как зуб мощный и длинный. Можно прорезывание дифференцировать с узелком Бона, что чаще встречается у таких малышей. Но на патологию не похоже. Наблюдайте и по возможности запишитесь к детскому стоматологу. Здоровья Вам и малышу!)