Мужской тип оволосения
Добрый день , Уважаемые специалисты ! Возникла следующая проблема , на подбородке , над верхней губой и на груди вокруг сосков стал расти волос , грубый и достаточно темный! Менструация уже урегулировалась , по узи все ок , поликистоза нет .Родила 8 месяцев назад , кесарево сечение . Подскажите пожалуйста с чего начать обследование и какие анализы сдать ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая предоставленные данные обычно рекомендуют сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла утром натощак ФСГ ЛГ ТТГ ЭСТРАДИОЛ ПРОЛАКТИН ТЕСТОСТЕРОН ОБЩИЙ 17онПРОГЕСТЕРОН ДГАЭС
Принятый ответ
Здравствуйте!
Начать обследование стоит с гормонального профиля. Обычно сдают тестостерон, ДГЭА-S, а также ЛГ, ФСГ, пролактин -на 3-5 день цикла. Дополнительно можно проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные симптомы, в виде роста нежелательных волос на теле, соответствуют клинической гиперандрогенемии.
Обычно если при этом менструальный цикл регулярный (в жизни до беременности и после нее), только из-за роста волос оценка гормонального профиля не обязательна, так как итак очевидно, что андрогены будут повышены, либо даже могут быть в норме.
Если всё же обследоваться, то обычно рекомендуется оценить 17-он прогестерон, общий тестостерон, ДГЭА-S, ГСПГ.
Анализы сдаются на 2-5 день менструального цикла.
Обычно для решения подобных вопросов могут назначаться препараты с антиандрогенным эффектом, наиболее эффективны кок с диеногестом или дроспиреноном в составе (в отсутствии противопоказаний к приему).
Для удаления нежелательных волос эффективнее всего прибегнуть к лазерной эпиляции, если сейчас нет гв, либо по его завершению.
Принятый ответ
Добрый день, для уточнения диагноза при гирсутизме рекомендуется исключить патологию на уровне гипоталамус - гипофиз, для этого сдаются анализы - ФСГ, ЛГ, Пролактин, АКТГ, ТТГ, далее смотрим надпочечники - тестостерон общий и активный, индекс андрогенов, ГСПП, ДГЭА,, кортизол , альдостерон, 4х разовая проба слюны - стресс панель надпочечников на содержание Кортизола и ДГЭА.как проведете обследование, обращайтесь. дам совет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Начать в таком случае стоит со следующих анализов на гормоны на 3-5 день от начала очередной менструации: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ, общий тестостерон, ГСПГ, ДГЭА-С, 17-он-прогестерон. Не сдавать их позднее пятого дня цикла и в цикле, которому не предшествовал прием Дюфастона или иных гормональных препаратов.