Консультация рентгенолога /

Помогите понять какой вид рентгена сделали — вопрос №2419446

Добрый день

Сегодня двухгодовалого ребенка жена возила в коммерческую травму (подтвердился перелом мизинца)

Перед исследованием я ее просил спросить какой вид рентгена цифровой или пленочный будет использоваться, ответили цифровой

После всех манипуляций дали снимок на как на фотопленке

И на вопрос жены какую дозу получил ребенок ответили 0,6мЗв(но жена сомневается)

Позже по телефону я позвонил и мне ответили что доза составила 0,06мЗв

На снимке стоит цифра 1993 если это год производства этого рентгена сименс то наверно он мог быть аналоговым

Можно ли по снимку определить пленка или цифра это? Снимки прилагаю

Возраст: 39

Рентгенолог
Здравствуйте, снимок вам распечатали на фото плёнке, а не на рентгеновской плёнке, аппарат цифровой. Доза 0.6 мЗв высокая для такого исследования, скорее всего именно вам озвучили верную дозу.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Валерьевич, спасибо большое , вы уверены да что цифровой?))
Клиент
Андрей Валерьевич, когда жена сказала что 0,6 я чуть со стула не упал, это больше чем флюра, детям чтоб этого избежать манту ставят, вот я и запаниковал
Рентгенолог
Уверен, в любом случае доза 0.6 мЗв слишком высокая для такого вида исследования.
Клиент
Андрей Валерьевич, спасибо за ответ
Сегодня пришло на почту описание там стоит 0,006 , теперь вообще ничего не понятно
Рентгенолог
Неважно какая доза в данном случае: 0,06 или 0,006 мЗв, вреда для организма в обоих случаях не будет.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, аппарат цифровой, снимок распечатан на фотоплёнке, доза, озвученная вам 0,06м3в более вероятна, чем 0,6м3в
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо за ответ
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Аппарат цифровой, печатает на принтере на фотоплёнке. Скорее всего, доза 0.06 мЗв. Детям до 3х лет ВОЗ рекомендует делать не более 6 снимков в год. У вас сделаны 2, это не критично. Будет ещё рентген контроль, также 2 снимка. Иногда, по показаниям можно превышать количество исследований. Ситуации бывают разные.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо за ответ
Рентгенолог, Фтизиатр
Доза высчитывается автоматически при подборе режима и после того, как все снимки сделаны. Подставить её вручную нельзя. При цифровой рентгенографии может быть такая низкая доза. Ни о каком превышении облучения речи и быть не может.