Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке — вопрос №2419492

Сдала БХА,ОАК.По результатам назначены Гептрал и Омакор.Пью.Начали мучать боли в желудке,конечно,возможно,стечение обстоятельств,но сделала фгдс.В желудке по ощущениям как будто все разбухает и каменеет,неприятные несильные болевые ощущения под ребрами справа.Для каждодневного стула пью Мукофальк 1 пак в день.Колю бусерелин по показанию гинеколога (миома,эндометриоз).

Возраст: 46

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алёна Ивановна.

Когда возникают боли? - до приема пищи или после, при сильном голоде, после физической нагрузки, в момент эмоционального переживания?
Боли начались после приема Омакора и Гептрала?

Опишите, пожалуйста Ваш вчерашний рацион - что, примерно во сколько съели?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, я убрала из питания жирное,жареное,врач после фгдс назначил Алмагель,мотиллиум и нольпазу,и на второй день после приема начались боли в правом подреберье,см 8 - 10 от центра ребер вправо чуть ниже,по МРТ БП в прошлом году ставили перегиб желчного, по УЗИ бп в мае диффузные изменения поджелудочной

Клиент
Ксения Константиновна, после приема пищи вроде,хотя я проснулась,ничего не ела,а боль не сильная присутствует,и как будто распирает изнутри,живот раздувается
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При возникновении подобной реакции на перечисленные препараты ставится вопрос о СИБР - синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, когда количество условно-патогенной микрофлоры кишечника начинает преобладать над количеством нормальной микрофлоры. Диагностика - дыхательный водородный тест с лактулозой на СИБР. При подтверждении СИБРа назначается Альфанормикс (внутрикишечный антибиотик, подавляющий рост условно-патогенной микрофлоры, не всасывается из кишечника) - по 2таб 3 раза в день на 7 дней.