Консультация эндокринолога /

Можно ли принимать лекарства — вопрос №2419599

В конце сентября будет радиойодотерапии по поводу РЩЖ. С 06.09. буду отменять тероксин. Я также принимать альфакальцидол и кальций д3 никомед, так как низкий паратгормон и кальций (после удаления щитовидки и лимфоузлов) . При подготовке к радиойодотерапии эти препараты можно не отменять. Также прошу помочь разобраться с йодовой диете: памятку дали, там всего несколько запретов по еде, а в интернете очень большой список, том числе и молочные продукты. Можно ли в период йодовой диеты употреблять спиртное? Спасибо.

Возраст: 54

Хронические болезни: Гипертония, хронический панкреатит

Эндокринолог
Здравствуйте
Алкоголь в небольшом количестве можно
По питанию : главное исключить продукты содержащие йод это морская капуста , рыба, морские деликатесы
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Про препараты для поддержания кальция, их не нужно менять сейчас, когда отменяю тироксин и йодовая лиета

Эндокринолог
Нет, их можно принимать
Эндокринолог
Здравствуйте. Спиртное можно в умеренных количествах, не злоупотреблять. Исключите продукты содержащие йод
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, альфакальцидол и кальций д3 никомед продолжать принимать при отмене тироксина и йодовой диете. Спасибо.
Эндокринолог
Их можно не отменять принимайте
Эндокринолог
Здравствуйте

По питанию исключить морские продукты, хурму, клюкву, молочные продукты, шпинат, фасоль

Алкоголь в небольшом количестве можно. Но конечно не стоит непосредственно за несколько дней до РЙТ

Кальций и витамин Д отменять не нужно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое.
Эндокринолог
Всего вам доброго!
Эндокринолог
Добрый день
Исключить продукты , содержащие йод ( морепродукты , хурма и тд )
Алкоголь можно в небольшом количестве ( лучше избежать )
Препараты кальция и витамина д продолжайте принимать
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Препараты кальция и альфакальцидол убирать нельзя! Они идут как заместительная терапия, без них может ухудшаться состояние.
проверьте, дома не йодированная ли у вас соль, лучше заменить на обычную. Йод бывает даже в яйцах, молоке, смотреть все продукты, которые покупаете, на них обычно есть маркировка.
Молочные продукты, морепродукты, клюкву, морскую рыбу убираете из питания. Йодом не мажете ранки.