Консультация эндокринолога /

Отеки после операции по удалению щитовидных желез — вопрос №2652938

Был обнаружен узел 1,1 см (паппилярной рак) в левой доле щитовидной железы. Удалены обе доли.
На 15-16ый день после операции начался и увеличивается отек, который приносит большой дискомфорт: затрудняется дыхание, в горле ощущается небольшое жжение и сухость во рту, ограничены движения шеей.
Принимает: Тироксин 100мкг/сут., АкваДетрим 15000 МЕ/мл по 10 капель.

Возраст: 72

Хронические болезни: Хронический ларингит

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Отёк в области послеоперационного шва до месяца-это норма
Не надо бояться,он в мягких тканях и задушить никак не может
Можно принимать дополнительно любой противоаллергический препарат
Например зодак одна таблетка в день
10 дней
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, если отёк над операционным рубцом или внизу операционного рубца в виде мешочка, то нужна консультация хирурга, для очного осмотра.
А если отек равномерный , то это нормальная реакция после операции , и может сохраняться до 1 месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, отек после операции бывает, он пройдет, нужно время на восстановление.
Попробуйте для снятия отека антигистаминный препарат, например Лоратадин 1т 1 раз в день.
Если отек доставляет выраженный дискомфорт, то нужен очный осмотр хирурга.
Принятый ответ
Эндокринолог
добрый вечер.
восстановление тканей после операции до 1 мес, иногда больше
вопрос : исключено ли переохлаждения раны ?
стоит обратится к хирургу очно, для более детального изучения отека.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Равномерный послеоперационный отек - это нормально. Оцените ТТГ через 6 недель от момента начала приема. Сейчас можно принимать антигистаминные, например, Кларитин, Зодак для снятия отека