Отёки от лекарств

Примерно в 20числах августа был синдром грушевидной мыщцы с сильными болями. Мама 77 лет.. Не могли спать и лежать. Пропили курс мелоксикама 9 дней.. Сейчас допиваем курс мидокалма- его принимали по 150 мг 2 раза в день(больше не получалось-очень много лекарств) и пьём габапентин 13 день.. По 3 раза в день(начинали как положено по схеме). Параллельно принимаем дексаметазон 3гр..(дексаметазон начали принимать в феврале с 8гр-к маю появились отёки и его заменили на преднизолон-но преднизолон убрал отёки и вернул ревматоидные боли.. Вернулись на дексаметазон с 24.06.).. араву.. Верошперон 25 мг по назначению ревматолога. Когда начали приём габапентина и мидокалмс начались сильные отёки ног.. Мидокалм скоро закончится а габапентин ещё надо пить.. Врач прописал на месяц.. Подскажите что делать с отеками.. Сперва ступни отекли.. Сейчас уже отёки дошли до колен.. Отменять габапентин боимся.. Ещё не совсем до конца ушли седалищные боли. Отёки вероятнее всего с габапентина или дексаметазона.. Мидокалм начали позже принимать.. Отёки уже на тот момент начались..

Ревматоидный полиартрит и артрозы
77 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Отеки утренние или выраженнее к вечеру ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алена Алексеевна, постоянные.. Что утром что вечером ноги как бревнышки

Можно убрать миорелаксант ( мидокалм)
Выполнить узи почек, сердца, сосудов н/к

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алена Алексеевна, не выходит из дома.. Очень сильная слабость после болезни. Нет возможности пока

Вызовите на дом участкового терапевта для подбора диуретика ( можно гипотиазид)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алена Алексеевна, он эффективнее верошперон?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваша бабушка меньше начала ходить с момента болезни? Раньше ноги отекали? Цвет кожи не изменен? Температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия Владимировна, да.. Ходить стала хуже..слабость.. Отёки были только на фоне дексаметазона (в вопросе описала).. Ноги и лицо стало более круглое.. Температуры нет.. Но защемление на чалось после болезни.. 15 августа резко подскочила до 39..без каких то других симптомов( ни кашля ни насморка не было) лечились парацетамолом и ингаверином. На дом приходил терапевт.. Дней за 5 все прошло и потом началось с ногой.. Стало немного красноватое лицо

Я видела то что вы писали. Только на габапентин такие отеки появиться не могли. Тут надо исключать либо нарушение венозного кровообращения и формирование так называемого лимфостаза или ухудшение по течению сердечно сосудистой патологии или ревматоидного артрита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия Владимировна, увеличение дозы верошперон не поможет? Какие надо сдать анализы? (их можно сделать на дому) какое то более серьёзное обследование пока сделать нет возможности.. До больницы не дойдёт

В плане верошпирона сейчас трудно сказать, если это на фоне лимфостаха, мокжт помоч, а может нет, если воспаление то точно не поможет, если сердце, то может помочь.
Потанализам сейчас надо сдать ОАК, б/х анализткрови (С-РБ, РФ, мочевая к-та, креатинрн, мочевина, калий, натрий), ОАМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия Владимировна, после первого отекания(как нам показалось последексаметазона-это было единственное новое лекарство и от него срб сильно снизилось) в мае были у кардиолога с узи сердца.. Он сказал что это не сердечные отёки.. И выписал декард плюс.. Эндокринолог тоже смотрел посоветовал сменить на преднизолон..сменили..что подействовало трудно сказать.. Но отёки ушли.. Зато в полной мере вернулся артрит и срб подскочило в 10 раз.. Опять вернулись на дексаметазон..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия Владимировна, при таком количестве лекарств анализы насколько будет верные?

А у вас нет других вариантов, как сдавать на лекарствах, так как отменять не очень хорошо жля пациентки будет. И ещё зэдоьавьте к анализам общий белок и альбумин, чтобы исклбчить белковые отеки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия Владимировна, подскажите пож та как правильно убавлять габапентин..

По 1т в 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия Владимировна, и хотим уйти с дексаметазона снова на пренизолон.. С 2гр декса на 8 преднизолон.. Синдрома отмены не будет?

Этот вопрос лучше к ревматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия Владимировна, врач прописал габапентин на месяц.. А если боли ушли все равно пить или можно прекратить.. Мы пропили получается чуть больше 2недель? И тут 2 вопроса- если все таки надо пить дальше- то вчера пропустили случайно 1 таблетку. Вместо 3 выпили 2.. Нам вернутся на 3 не страшно? И второй вопрос если можно прекратить-то посхеме сегодня надо выпить 1 и на этом все? Отмена проходит в 3 дня. Не как гармональные(снижение раз в неделю)

Модно уходить, но если на отмене габапентина боли опять начнут появляться, то снова наращивать дозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия Владимировна, как долго габапентин можно принимать? Читала что по 2-3 месяца иногда пьют

Можно и по несколько лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия Владимировна, а есть какие то спросбы нейтрализовать побочку нейронтина.. очень сильная мышечная слабость

Только уменьшить дозу препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отеки вероятнее всего из за Дексаметазона
Рекомендую консультацию терапевта, необходимо обследовать сердце и почки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Офелия Игнатовна, сердце обследовали в мае.. были у кардиолога по такому же поводу - отеки- он сказал это не середечные отеки../ были у невропатолога- он посоветовал перейти на преднизолон- перешли- через месяц отеки ушли- но вернулись ревматоидные боли.. вернулись в конце июня на дексаметазон - и опять такая напасть..анализ мочи и крови и срб сдаем кадждые 3 месяца.. моча была в норме..