Консультация терапевта /

Совместимость лекарств — вопрос №2420054

Пролечиваю эрозию пищевода и эрозивно-гемморагическую и гастропатию и плюс хеликобактер пилори.
Принимаю РАЗО;амоксицилин;кларитромицин;ребагит;де-нол;энтерол;альфазокс.
Заклинило мышцы шеи и плеча справа.
Вопрос: можно ли на фоне этих препаратов принять аркоксиа, чтобы снять боль?

Возраст: 54

Хронические болезни: Гастродуоденит ассоциированный Hp.

Терапевт
Здравствуйте!
Да, можно принять аркоксиа, но за 30 минут до приема выпить разо 20 мг
Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак, можно также использовать обезболивающие пластыри - Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.
Принятый ответ
Клиент
При проверки совместимости написано:

Амоксициллин
действующее вещество (МНН): Амоксициллин
группа: антибиотики, пенициллины
Инструкция к препарату Амоксициллин
Взаимодействует с препаратом: Аркоксиа

действующее вещество (МНН): Эторикоксиб
группа: НПВС, нестероидные противовоспалительные средства
Пробенецид, диуретики, аллопуринол, фенилбутазон, НПВС уменьшают канальцевую секрецию амоксициллина, что может сопровождаться увеличением его концентрации в плазме крови.

Клиент
Просто в оригинале выделено красным, как опасная совместимость.
Клиент
Я про сайт проверки на совместимость лекарств.
Терапевт
Совместное применение аркоксиа и амоксициллина - возможно и используется довольно часто в практике
Опасность только при острых заболеваниях почек
Переживать не нужно, выпить можно спокойно аркоксиа либо амелотекс(мелоксикам)
Клиент
Может стоит попробовать Капсикам для начала(вместо аркоксиа)?
Терапевт
Да, вы можете попробовать местно нанести мазь/гель
Либо пластырь, выше написала рекомендации по местному лечению
Но если боль не уменьшается - принимайте спокойно, ничего не произойдет опасного
Клиент
Понятно, спасибо большое.
Терапевт
Здоровья , рада помочь ??
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Препарат Аркоксиа (эторикоксиб) — это нестероидное противовоспалительное средство (НПВС), которое может помочь снять боль и воспаление в мышцах. Однако, учитывая, что вы лечите эрозию пищевода, эрозивно-геморрагическую гастропатию и принимаете препараты от Helicobacter pylori, следует быть очень осторожным с НПВС, так как они могут усугубить проблемы с желудочно-кишечным трактом и вызвать дополнительное раздражение слизистой.На фоне препаратов, таких как Разо (ингибитор протонной помпы), Де-Нол и Ребагит, которые защищают слизистую желудка и помогают заживлению эрозий, теоретически возможен прием Аркоксиа. Аркоксиа считается более безопасным для желудка, чем другие НПВС, но при наличии активных эрозий желудка и пищевода даже ее прием может нести риски.
В качестве альтернативы можно рассмотреть миорелаксанты( Мидокалм или мускофлекс) или местные препараты, которые меньше влияют на слизистую.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Можно принять Аркоксию , в вашем случае после еды. Но это снимет только боль.
Можно принять Мидокалм 150 мг, так же после еды, этот препарат уже снимет мышечный спазм.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Данные препараты можно совмещать. Можно начать местное применение, гели/мази, если эффект будет недостаточный принять НПВС во внутрь.
С уважением
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Препараты совместимы, но прием аркоксиа не рекомендуется при эрозивных и язвенных поражениях ЖКТ. Рекомендую при болевом синдроме использовать НПВС в виде гелей: вольтарен, найз, мотрин 2-3р/сут 5-7дней, усилить действие НПВС можно при совместном использовании димексид геля (смешать 1:1). Если не будет эффекта от местной формы, можно выпить парацетамол 500мг по 2т. 2-3р/сут. Прием миорелаксантов: мидокалм 50мг 3р/сут, витамины группы В: нейромультивит по 1т.3р/сут