Консультация педиатра /

Сильно беспокоит животик — вопрос №2420111

Здравствуйте! Нам 1,5 месяца. Уже был вопрос похожий, но сейчас добавились анализы, кажется не очень хорошие, подскажите пожалуйста, что они значат, анализ крови мне не нравится, что нам делать со смесью, менять ли на безлактозную (она же крепит, а у нас и так стул совсем не жидкий) и вообще что нам делать.. Нас беспокоит животик, часто плачем, тужимся, туалет по большому раз в день, бывает и в несколько дней раз, но даже если и сходили беспокойство не проходит. Принимаем Эспумизан 5 капель в каждое кормление, биогаю 5к.1р. в день и укропную водичку даю раза 3 в день по 10к. Сейчас добавили еще и лактозар по капсуле в каждое кормление. Едим смесь Нутрилак комфорт, сейчас стала брать грудь, кормление смешанное 50/50, постепенно буду переводить на грудное вскармливание, если получится

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови воспалительной активности нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами как и должно быть в вашем возрасте, эритроциьы, гемоглобин в норме, анемии нет, кровь абсолютно спокойная, общий анализ мочи без патологий, копрограмма без воспалительных изменений, анализ на дисбактериоз не информативен, флора меняется в течении суток несколько раз в день, сдадите вы этот анализ завтра результат будет совершенно другой, поэтому больше его не сдаём и уж тем более не лечим, по анализам у вас в эсе в порядке, у малыша идёт период младенческих колик и дисхезии, ему ещё трудно даётся процесс выпускания газов и дефекации из-за того что ещё слабые мышцы брюшного пресса и тазового дна, нужно помогать малышу, для этого:почаще выкладывать на животик во время бодрствования, делать массаж животика по часовой стрелки, практикуйте позу "высаживания" и "тигр на ветке", из препаратов можно давать (боботик, эспумизан, сабсимплекс), можно давать пробиотики с доказанной эффективностью от младенческих колик (биогая, примадофилусс реутари), младенческие колики и дисхезия это физиологические состояния, которые проходят к 3-4 месяцам
Стул по консистенции как кашица или прям плотный?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам за ответ, стул большемкремообразный и кашица бывает, в памперс весь не впитывается, зеленого цвета, запах резковатый, фото добавила

Педиатр
По фото нормальный стул, цвет может быть какой угодно, главное не белый и не чёрный
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови в пределах нормы, анемии нет, воспаления нет.
Кал на дисбактериоз устарел и не информативен. Кишечник заселен множеством бактерий и они присутствуют в нормальной микрофлоре организма.

У ребенка сейчас период:
-младенческой дисхезии- связанно с недостаточной способностью координировать движения необходимые для отделения стула.Для отделения стула младенцу нужно одновременно напрягать мышцы живота и расслаблять мышцы тазового дна и сфинктеры. Расстройства этого процесса могут проявляться эпизодами натуживания, плача или крика перед отделением стула, которые длятся около 10-20 минут; цвет лица в это время может становиться насыщенно красным или бордовым. Такой эпизод заканчивается отделением мягкого стула или ничем.
Тужится и кричит младенец при этом не от боли, как может казаться родителям, а в надежде увеличить внутрибрюшное давление. Длиться такой эпизод может до тех пор пока не произойдёт утомления мышц тазового дна, получится их расслабить и выделить стул, либо до утомления ребёнка. Длится от рождения и до 9 месяцев!
-колики-это безутешный плач без видимой причины общей длительностью 3 часа в сутки и более, возникающий в течение 3 дней в неделю и более у здорового в остальном младенца возраста младше 3-5 месяцев.

Вам ставили ЛН?
При ЛН не рекомендуется переводить на лечебную смесь, так как эти смеси бедные по составу и лучше кормить обычной смесью и давать лактазар.

Очень много препаратов даете малышу.
Эспумизан при вздутии и газообразовании
Укропная водичка-не понятно для чего и не всегда помогает.
БиоГая-пребиотик
Оставьте только эспумизан, БиоГаю и лактазар (если есть ЛН)

Для облегчения самочувствия малыша можно делать массаж животика, высаживание (для отхождения газов), упражнение велосипед, поза тигр на ветке, носить тело к телу
Принятый ответ
Клиент
Лактозную недостаточность предположительно поставили, в больнице врач из-за этого сказала смесь менять, но я боюсь что она крепить стул сильно может и да, по составу беднее. Все упражнения делаем, но когда в туалет она хочет, кричит так сильно будто режут, да и когда пукает часто также. В животе когда кушает бурчит все
Педиатр
Стул по фото в пределах нормы! Это нормальный цвет и консистенция.
Пока не переходите на лечебную смесь, добавляйте в каждое кормление лактазар. Латаная недостаточность может быть транзисторной и проходит ближе к 6 месяцам.
А кричит так не из-за боли, а из-за того что тужится и напрягает мышцы.
Уберите на время укропную водичку, оставьте только эспумизан, БиоГаю, Лактазар и выполняйте упражнения!)
Клиент
Поняла, спасибо вам большое за ответ!
Клиент
Извините, можно еще не по теме уточню, по поводу слуха. Сейчас нам 1,5 месяца, мне кажется, что на голос и погремушки она почти не реагирует. Аудиограмму в роддоме делали, сказали что нормально все. На громкие резкие звуки, как-то шарик лопнул, вздрагивает, а вот тихие нет.. Есть повод волноваться? Или ждем, мы раньше срока родились (37неделя по узи и 36 по циклу), может еще это сказаться?
Педиатр
В 1 месяц прислушивается к звукам, вздрагивает
Ближе к 2 месяцам уже начинают малыши поворачивать голову в сторону звука и голоса.
Да, может быть и такое, что будет немного опаздывать от сроков и какой-то навык или умение появится чуть позднее. Но, это не критично, вам переживать не стоит. Всему свое время, все дети развиваются индивидуально!)
Педиатр
Здравствуйте.
Расскажите какой стул у ребенка? Консистенция? Частота? Прожилок крови не было, не пенистый, не впитывается в подгузник?

Копрограмма без Воспалительных изменений. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма до 3-4 лет.

По ОАМ:
Воспалительных изменений нет.

По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма)
Тромбоциты в норме до 500
Эозинофилы в норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Стул я бы сказала кремовый, зеленого цвета, запах не приятный.. Но прожилок крови не было, пены тоже, в памперс не весь впитывается, сейчас попробую фото прикрепить. Раньше раз в два дня, бывало и в три, сейчас, когда стала больше грудь брать раз в день, редко в два
Педиатр
По фото хороший стул. Вариант нормы.
Не запор. Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней, при условии что стул мягкий.

По вашему описанию у ребёнка младенческая дисхезия.
Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт. Колики тоже имеют место быть. Они связаны с ферментативной недостаточностью и с заселением микрофлоры кишечника. Это нужно переждать.

Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Поза высаживания

Детский чай с фенхелем, ромашкой - хорошо снимает спазмы, уменьшают газообразование.

Био гая и эспумизан можно оставить

Может быть индивидуальная реакция на Лактазар. Поэтому его можно заменить на капли колиф. 4 капли на 1 кормление. На смесь безмолочную переходить не надо, лактоза полезные углевод для развития малыша
Педиатр
Здравствуйте
По анализам у ребёнка все нормально всё в пределах возрастной нормы (все анализы)
Вас беспокоит скорее всего младенческая дисхезия, которая может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. Если пупок зажил - выкладываем на животик, можно на фитболе, массаж животика, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно будет подключать. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам за ответ! Подскажите пожалуйста, а капли эти от спазмов к нашим всем добавить можно или очень много всего получается и что-то лучше заменить?
Педиатр
Лучше всего био гая и можно ещё антиколиковый пояс с гелем использовать
Клиент
Педиатр
Пока так и будете
Громкие слова и шумы малыш слышит
А тихие нет
Это нормально, не переживайте
Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма хорошая, без воспалительных изменений.

По результатам анализа крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Анализ мочи в норме.

Вы молодец, пробуйте переходить полностью на ГВ! Менять смесь нет необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам за ответ! Стало спокойнее?
Клиент
Педиатр
Не волнуйтесь, малыш еще маленький, поэтому пока не откликается на голос, комплекс оживления появляется позже, в 2—2,5 месяца ребенок уже будет больше реагировать
Педиатр
Здравствуйте
Если есть жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

То добавлять в смесь Колиф или Лактозар при каждом кормление
Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену фермента нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Если нет то убрать

в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью ,зловонный )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби ,Симитикон ,(что то одно ) давать перед кормлением

Клиент
Спасибо вам большое за ответ!
Педиатр
Пожалуйста ?