Консультация невролога /

Прошла МРТ,есть незначительные расширение,расшифруйте пожалуйста и что делать дальше? — вопрос №2420150

Сегодня прошла МРТ,ПРИЛОЖУ ФОТО,ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ,ОЧЕНЬ ЧАСТО БОЛИТ ГОЛОВА!(

Возраст: 28

Невролог, Детский невролог
Добрый день, по МРТ головного мозга все чисто, голова сколько раз в месяц болит? Тошнотой рвотой не сплавления? Где именно болит? С одной стороны или с 2 сторон? Какие таблетки при боли помогают?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, голова болит почти каждый день,таблетки пью брусфер ср.

Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, болели с обеих сторон,будто давят на голову
Невролог, Детский невролог
Как давно болит каждый день? Раньше тоже болела просто реже? Голова болит по 10 бальной шкале на сколько баллов?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, уже год,поэтому обратилась на МРТ,все 10
Невролог, Детский невролог
Поняла, у вас произошла хронизация головой боли, хронической считается боль, которая есть в течение 3 мес более 15 дней в1 месяц. Вам обязательно надо начать лечение рецептурным препаратами, также если часто пьёте обезболивающее то формируется лекарственный абузус, боль которая поддерживается приёмом НПВС, в связи с этим ограничить приём НПВС ( обезболивающих), начать пить препараты от хронического болевого синдрома, это амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин
Невролог
Здравствуйте.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, боль появляется в любое время,давящая,на глаза тоже давит иногда,принимала Кеторол,перестала его принимать из за грудного вскармливания,сейчас принимаю при сильных болях бусфер РС.
Невролог
Она давящая снаружи или изнутри?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Субпрахноидальные пространства расширяются с возрастом, это возрастные изменения.
Опишите подробнее головные боли(односторонние/двусторонние, с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, чем купируете, как давно беспокоят, был ли стресс, у кого-то в семье есть подобные боли, возникают ежедневно/периодически, беспокоит ли шейный отдел позвоночника)?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, боли двусторонние,светобоязнь бывает,в такие моменты я ложусь и закрываю глаза и стараюсь поспать,но не помогает,шея тоже болит,рвоты не было,но бывает только тошнота
Невролог, Рентгенолог
У Вас мигрень
Мигрень купируется с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц или приступы интенсивные обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Мигрень, к сожалению, не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер.
Невролог
Здравствуйте
По описанию МРТ вариант нормы
Сдайте ОАК, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вы описываете проявления мигрени
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени применяем триптаны
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
• Капориза/релонова рассасывается на языке

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков (Ибупрофен, нальгезин, диклофенак)
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

при наличии рвоты предпочтительны средства в форме ректальных свечей.
Если головная боль сопровождается тошнотой, головокружением:
Донпередон (Мотилиум, мотилак, ) 10мг-20мг-30мг (Побочные эффекты менее выражены,
чем у метоклопрамида)
Метоклопрамид 10-20 мг внутрь

Профилактическое лечение головной боли может включать:
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)