Расшифровать диагноз
Здравствуйте, парень получил ранение в глаз, пока не назначена ВВК, но был на приеме платного офтальмолога, Вот такой диагноз:"Частичный гемофтальм ОД Состояние после барьерной ЛКС ОД Состояние после тяжелой контузии пр.глаза, Подскажите простым языком ,что это значит
Здравствуйте. Тяжелая контузия глаза, т.е. сильный ушиб без открытой раны. Гемофтальм - кровоизлияние внутри глаза. И состояние после ЛКС, т.е. укрепления сетчатки лазером (возможно было сделано ранее или сейчас из-за травмы, чтобы не произошла отслойка).
Анастасия Олеговна, здравствуйте,подскажите на сколько это ранение серьезное, что ему сейчас можно, а что категорически запрещено( я имею ввиду физические нагрузки).
А давно была травма? При гемофтальме в первые дни вообще рекомендуется постельный режим, никаких нагрузок, чтобы еще не подкровил. Если гемофтальм выраженный, обычно кладут в стационар офтальмологического отделения и делают уколы в область около глаза, чтобы кровоизлияние рассосалось быстрее и без последствий. По поводу контузии сложно прокомментировать лишь по одному диагнозу. За этим понятием могут скрываться самые разные состояния: и разрывы/отслойки сетчатки, смещение хрусталика, повреждения зрительного нерва, переломы костей орбиты и т.д., а может и нет больше ничего кроме гемофтальма и так просто врач обозначил, что причиной была именно травма. Но конечно физические нагрузки (подъем тяжестей более 3 кг, работу в наклон) нужно пока исключить. А много времени прошло после травмы?
Анастасия Олеговна, здравствуйте ранение 9.07.24
Он пролежал в Санкт Петербурге 2 недели , там поставили диагноз: Минно взрывное ранение.Тяжелая контузия правого глазного яблока, частичный организующий гемофтальм, субретинальное кровоизлияние,дырчатый разрыв сетчатки правого глаза.Ранение правой глазницы с наличием краевого перелома латеральной стенки глазницы и вколоченного инородного тела с нарушением подвижности (рестриктивное косоглазие)правого глазного яблока.Непрободное ранение нижнего века правого глаза без нарушения целостности его свободного края с наличием вколоченного инородного тела.Вколоченные инородный тела нижнего и верхнего века левого глаза.Легкая контузия вспомогательных органов: гипосфагма правого глаза,подкожное кровоизлияние века обоих глаз,