Вес дмжп 1,7ми
Здравствуйте.С детства у меня впс дмжп 2мм. Операцию мне не делали.Все врачи говорят что я здорова.Сейчас мне 39лет.На данный момент беспокоят боли в груди, в рёбрах, то прокалывает, то дёргает, и может это болеть целый день. Год назад мне делали рча авурт, пароксизмальная тахикардия.Интересуют следующие вопросы.Впс нужно какое то лечение и страшный ли это диагноз или можно спокойно жить? Может ли возобновиться данная тахикардия?И что это могут быть за боли?Меня без конца беспокоит страх и боюсь что это сердце.Начинает болеть , подступает комок к горлу и паника сразу, в голове постоянно что это сердце.Подскпжите мне пожалуйста.Хотя проходила и эхо и ЭКГ все нормально.Сейчас скину данные.Спастбо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада лнпг.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Имеется врождённый порок сердца дмжп, малых размеров.
Перегрузки отделов сердца нет.
Клапаны полости в пределах нормы.
Для оценки состояния рекомендую суточное мониторирование экг.
Также исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо большое. Что по рча авурт можете сказать?Вернуться может данная аритмия после операции или можно считать себя здоровой?
Вы вылечились, на данный момент у вас данной патологии нет.
Принятый ответ
Добрый день!
По ЭКГ ритм синусовый правильный, чсс в пределах нормы, на эхокг есть впс дмжп в перимембранозной части, малых размеров, камеры сердца не увеличены.
Дефект маленький, на гемодинамику сердца не влияет, динамический контроль эхокг 1 раз в год, также рекомендую планово пройти хмэкг.
Дарья Сергеевна, спасибо. А что на счёт рча авурт?Эффективность операции
Эффективность рча АВУРТ высока, более 98 процентов, вам нужно планово 1 р в год проходить хмэкг.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
По данным эхо - кардиографии дефект МЖП небольших размеров. Градиент давления между левым и правым желудочком уменьшился по сравнению с 2023 годом , это хорошо .
Камеры сердца не расширены , нет нарушения внутрисердечной гемодинамики
Показаний для операции нет !
РЧА по поводу АВУРТ - это эффективное и радикальное лечение !
Если после РЧА у Вас не было пароксизмов суправентрикулярной тахикардии , то значит РЧА проведена успешно !
И тахикардия не возобновится !
Контроль Холтера 1 раз в год для динамического контроля
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, спасибо Вам огромное. А что скажете про боли которые меня без конца беспокоят, это сердечное или что то другое, нервное иди паническое.
Наталья, чтобы полностью исключить сердечные боли нужно сделать велоэргометрию , это нагрузочный тест .
Но больше похоже на межрёберную невралгию , поэтому , необходимо обследовать позвоночник
Юлия Владимировна, спасибо ещё раз Подскажите ещё раз бывает в груди как толчки, замирания, это экстросистолы?Опасны они и как их лечить.Холтер проходила было 13 экстрасистол.Я их ощущаю сильно. Может они от повышенной тревожности?Что можно понимать чтобы ощущать их меньше
Наталья, добрый день.
Да , вполне вероятно , это экстрасистолия на фоне повышенной тревожности.
Советую принимать Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц , он уменьшает тревожность и обладает антиаритмическим эффектом