Пенистый стул

Добрый день ,у сына 3,9 вчера утром после пробуждения был стул жидковатый зеленого цвета ,позже в 13:00 примерно , еще но немного и уже коричневатый , ребенок себя хорошо чувствует,играет. Поел немного в 17:00 и после не ел ,отказывался. Лег спать и ночью начал болеть живот ,сходил в туалет в 00:00 уже желтый калл не сильно жидкий и вот сегодня утром был пенистый желтый стул ,немного прожилок крови( если нужно прикреплю фото) в целом он такой же как обычно . что мне делать? Какие лекарства необходимы ?

Нет,непереносимость лактозы
3 года

Здравствуйте. Необходимо соблюдение диеты в ближайшие 2 недели, даже если самочувствие у ребенка нормализовалось. Исключить из питания молоко, соки, фрукты (то, что способствует дополнительно разжижению стула, вздутию живота и коликам). Рекомендуются крупяные и картофельные супы на курином бульоне с сухариками, каши на воде или курином бульоне, картофельное пюре, котлеты куриные или из индейки, паровой омлет, подслащенный чай, компот из сухофруктов, ягодные кисели (не кислые), отвар шиповника. Диета так же имеет большое значение в восстановлении кишечника и желудка, как и лекарственные препараты. При вздутии живота можно применять Эспумизан. Для восстановления микрофлоры – пробиотики не менее 2-4 недель (Бак сет беби, Максилак – применяются по 1 саше в день перед кормлением). Для нормализации процесса пищеварения в тонком кишечнике можно Креон 10000 ЕД – по 1 капс. 2 раза в день перед кормлением в течение 10-14 дней. Все капсулы раскрываем, разводим в 5 мл. воды и выпаиваем.
Осмотр врача очно обязателен. Сдать ОАК, копрограмму, бакпосев кала.

Анализ крови из Вены?а что то наподобие смекты,полисорба не нужно ?

Сорбенты можно 2 дня (смотрите по состоянию, чтобы не перевести в запор): Смекту 2 пакетика в день(не больше) или Энтеросгель 1/2-1 ч.л. 3 раза в день или Полисорб (1.5 ч.л на 50 мл. воды - 3 раза в день).
ОАК можно из пальца, смотря как берет лаборатория. Если только из вены, то+ билирубин, АСТ, АЛТ.

Сейчас снова сходил в туалет только значительно жиже ,как вода. Получается за час второй раз

И можно ли бананы?

Стул может быть в этот период таким. Не более 1 банана в день.

Светлана ,добрый день,посмотрите пожалуйста фото, от чего это может быть?? Чешет
И еще момент , он поел макароны и треску на пару ,нельзя уже сдать кровь?

Посмотрите пожалуйста во вложении анализы

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела анализы. По анализам вопросов нет. ОАК-вариант возрастной нормы по всем показателям.
В биохимическом анализе так же все показатели в норме.

Здравствуйте.
Фото прикрепите .
Актуально сейчас держать диету , с исключением фруктов, овощей , молочных продуктов.
Обязательно отпаиваем ребенка небольшими объемами, но часто.
Смекту подключите до стабилизации стула.

Прикрепила фото

Фото посмотрела . Рекомендации те же , что выше.
Также отметить, если будет далее пенистый стул, учитывая, что есть ЛН, то фермент до стабилизации состояния подключить можно : лактазар тот же.

Здравствуйте, скорее всего у ребёнка вирусная кишечная инфекция, поэтому такие симптомы возникли. Необходимо соблюдать диету (исключить жирное, жареное, копчёное, выпечку, молочные продукты), можно кушать супы на нежирном бульоне, картофельное пюре на воде, сухари, сушки, котлеты на пару. Ребёнка необходимо обильно поить дробно(вода, чай, компот), Также добавьте панкреатин 1/2 таб 4 раза в день во время еды. Полисорб 1 чл 3 раза в день 5 дней. Баксет форте 1 раз в день. Обязательно сдайте оак.

Подскажите ,а кровь из вены или пальца? И нужно ли натощак?

Сейчас он сходил за час второй раз ,только уже гораздо жиже

Оак можно сдавать и из пальца и из вены, это зависит от лаборатории, сдают натощак

Добрый день,посмотрите пожалуйста фото во вложении. И подскажите если ребенок покушал уже нельзя сдать кровь? Макароны и треску

На фото проявление крапивницы, обязательно добавьте антигистаминные препараты ( Зиртек), при отсутствии улучшения необходимо подколоть Преднизолон. Анализ необходимо сдать натощак

Оксана,добрый день. Подскажите ,ребенок не жидко,кашеобразно ,но в калле много прожилок крови и чуть слизи розоватой ,что это такое ? Это уже так 2 дня

Это проявление воспаления в кишечнике, необходимо сдать анализ для коррекции лечения

Здравствуйте!
Нужно исключать бактериальную инфекцию, сдайте общий анализ крови, пцр кала на ОКИ.

Пока из лечения принимайте энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Добрый день,посмотрите пожалуйста фото во вложении.

Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

Добрый день,посмотрите пожалуйста фото во вложении. Можно ли сдать кровь если ребенок поел?

Здравствуйте
Нет кровь сдают натощак

По фото это крапивница скорее всего аллергическая ,такое волнообразное течением возможно ещё пару дней

Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )
Может новые цветы дома
Какой то новый продукт в рационе

Еще такая реакция может быть если есть глистная инвазия рекомендую сдать кал на я/г, соскоб на энтеробиоз

Сейчас диета
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Зодак на 7 дней

Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра

Давала вчера 1 пакетик смекты , 3 раза по 2,5 мл энтеросгель и 2 раза давала вчера элюфор суспензию по 2 мл. Сегодня не давала ничего ,только когда заметила что чешет дала Дезал. Но вчера он тоже под вечер чесал ,но не та сильно. Из еды вчера были сушки,рис отварной и куриный бульон с курицей,пол банана и вода . Нового ничег

Эти лекарства раньше принимал ?

Здравствуйте, похоже на аллергическую реакцию по типу крапивницы. Что нового давали? Антигистаминное приняли?

Давала вчера 1 пакетик смекты , 3 раза по 2,5 мл энтеросгель и 2 раза давала вчера элюфор суспензию по 2 мл. Сегодня не давала ничего ,только когда заметила что чешет дала Дезал. Но вчера он тоже под вечер чесал ,но не та сильно. Из еды вчера были сушки,рис отварной и куриный бульон с курицей,пол банана и вода . Что делать ?

Элюфор давать не нужно, на него возможна реакция в том числе. Пока продолжайте прием антигистаминных

А в какой дозировке? 1 раз в день по 2,5мл или 2 раза в день?

Пока выраженная сыпь, можно дать двойную дозу 2,5 утром и вечером, далее 1 раз в день.

Она сама пройдет ? А кровь только натощак можно?

Пройдет при использовании антигистаминных и исключения аллергена.

Кровь желательно натощак

Подскажите пожалуйста, а может ли появиться запор? У ребенка явно болит живот ,но в туалет он не ходит,животик крепкий и он капризный ,даже кровь не смогли сдать,он не дается

От смекты и энтеросгеля да, может.

Вчера я давала только энтеросгель,он ходит также жидковато ,только как будто не может сходить ,живот раздут.

Меня очень напрягают кровенные прожилки

Делаете массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день, упражнение «велосипед»

А он чего могут быть кровенные прожилки? Так уже 3 дня ,первый день было пару прожилок ,сейчас их очень много

Их становится больше?
Высыпания прошли?

Высыпания прошли да , а вот кровенные штуки стали больше

Нужно сдать общий анализ крови, пцр кала на оки, чтобы решать о коррекции лечения

Здравствуйте,посмотрите пожалуйста во вложении анализы