Консультация фтизиатра /

Пневмония двухсторонняя — вопрос №2420451

Дочери 1год и 2 месяца, поставили двухсторонняя пневмония. Описание прилагаю. Скажите, насколько опасно у нас. Резко поднялась температура, кашля не было,. 38,4 было, на вторые сутки сбили её, на третий опять поднялась, и появился сухой кашель.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, по рентгенографии описывают зону инфильтрации, что соответствует пневмонии. Ребёнка должны госпитализировать для лечения. При своевременном и адекватном лечение не опасно. Вас госпитализировали в стационар? Назначили лечение? В лечение должен входить антибиотик, препарат от кашля, по возможности ингаляции.
БЦЖ у ребёнка поставлена в роддоме?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, БЦЖ ставили, все прививки сделаны. В больнице лежим третий день. Колят один антибиотик

Фтизиатр, Терапевт
Через 7-10 дней будет рентген контроль.
Не переживайте. Если у вас есть дома небулайзер, спросите можно ли им воспользоваться в больнице для ингаляций
Антибиотик конечно же самое главное в лечение пневмонии.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, анализы прикрепила
Фтизиатр, Терапевт
СРБ повышен, показывает воспаление, что указывает на пневмонию.
Анализ мочи собирали правильно? Среднюю порцию мочи, подмяли перед сбором? Повышены лейкоциты, такое может быть при неправильном сборе
Вы два раза загрузили анализ мочи, наверно хотели общий анализ крови
Фтизиатр, Терапевт
В общем анализе крови незначительно повышены лимфоциты, нейтрофилы понижены, возможно имеет место вирусно-бактериальная пневмония
Клиент
Екатерина Евгеньевна, что это значит вирусно бактериальная
Клиент
Екатерина Евгеньевна, на сколько это опасно для нее
Фтизиатр, Терапевт
Не опасно.
То есть возможно началось всё с ОРВИ, затем присоединилась бактерия и появилась пневмония.
Эффективность антибиотикотерапии через 72 часа в виде улучшения самочувствия и снижение температуры, если температура не будет снижаться,то будут менять антибиотик
Клиент
Екатерина Евгеньевна, получается бактерию она от человека поймала?
Фтизиатр, Терапевт
Да, вирусы и бактерии от человека к человеку, просто у взрослого человека может пройти транзитом, а у ребёнка в силу не зрелости систем выльется в такое заболевание
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Хорошо бы видеть сам снимок. Иногда и при бронхите отмечается усиление лёгочного рисунка в прикорневых отделах. Но у вас описывают формирование инфильтрации, т.е. начало развития пневмонии. Так как вовремя поставили диагноз, то и лечение соответственно назначат. Так что ситуация у вас не критичная, не переживайте. Сейчас проведут лечение, а после сделают контроль, дней через 7-10.
Туб контакта у ребёнка не было?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, Анализы прикрепила
Рентгенолог, Фтизиатр
Кровь в целом воспалительная. Обязательно назначение антибиотика и лечение пневмонии.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Рентгену описывается пневмония, есть участки инфильтрации, учитывая жалобы и возраст ребёнка. Необходимо стационарное лечение. Сдача анализов крови, минимум общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Состояние при лечении не опасное, не волнуйтесь ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, анализы прикрепила
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, по снимку описано воспаление легких (инфильтрация описана с 2х сторон возле корней легких. Корни легких - это главные бронхи и сосуды рядом.) С 2х сторонней пневмонией таких малышей лечат в стационаре. Там возьмут общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить степень воспаления и необходим прием антибиотика широкого спектра, лучше в инъекционном виде (Цефтриаксон, например). Если хрипы сухие в легких будут, дополнительно - необходимы будут ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом.
Рентгенконтроль сделать надо будет через 10-14 дней от начала приема антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, сейчас анализу прикреплю
Пульмонолог, Фтизиатр
СРБ повышен, поэтому лечение антибиотиком оправдано. Есть общий анализ крови (нейтрофилы, лейкоциты, СОЭ) посмотреть?
Клиент
Виктория Викторовна, да, сейчас отправлю
Клиент
Виктория Викторовна, анализ крови прикрепила
Пульмонолог, Фтизиатр
в анализе крови СОЭ высокое, лимфоциты повышены, что бывает при микст инфекции (вирус+бактерия) или при атипичной флоре. Антибиотик необходимо получать, оценить эффективность антибиотика можно через 72ч от начала приема по снижению температуры тела, улучшению общего самочувствия ребеночка. снижению интенсивности кашля, если динамика будет положительная, необходимо будет принять весь курс антибиотика - 7-10 дней.
Клиент
Виктория Викторовна, на сколько это опасно для неё. Сделали преднизолон, упала температура на сутки, а сегодня опять 38,3.третий день как заболела
Клиент
Виктория Викторовна значит что она от человека могла заболеть, или это последствия простуды,
Пульмонолог, Фтизиатр
Тяжесть течения лучше оценивать комплексно, но по анализам и общему самочувствию - течение пневмонии не тяжелое, ребеночек должен быстро поправиться. В целом источник и вирусной и бактериальной инфекции - человек, поэтому и простуда и воспаление легких передаются аэрозольным путем чаще всего.
Фтизиатр
Здравствуйте, Ирина. Фтизиатры лечат туберкулёз. У Вашего малыша туберкулёза нет. И по снимку, и по анализам данные за пневмонию, причём, больше данных за смешанную пневмонию, т.е. вероятно, начиналось как простуда и присоединилась бактериальная флора. Поэтому лечение антибиотиками. И по анализам повышена АСТ, билирубин снижен. Это значит, малышу надо добавить гепатопротекторы в возрастной дозировке и анализ повторить недели через две.