Ушиб головы
Здравствуйте! Месяц назад был ушиб головы , делали снимок повреждений не было . Осталась ямка странной формы , внутри шарик мягкий , будто в яме комок чего -то . На фото показала Вчера была новая травма головы рядом с прежним ушибом , сильно болит лоб . Есть небольшая припухлость Что делать ?
Здравствуйте!
"Осталась ямка странной формы , внутри шарик мягкий , будто в яме комок чего -то"
В месте ямки кожа подпаялась к апоневрозу и не смещается.
Создаётся "эффект ямки". Когда вторая травма пройдёт, разгладите постепенно.
Шарик - это мелкий фрагмент фибрина, который выпал из гематомы.
Обычно рассасывается, но очень долго. Может и навсегда остаться. В лечении не нуждается.
"Вчера была новая травма головы рядом с прежним ушибом , сильно болит лоб . Есть небольшая припухлость"
Ну, не совсем рядом, а с другой стороны.
По внешнему виду имеется гематома в месте удара и ссадина.
Сегодня для рассасывания гематомы можно использовать гель Бодяги часто.
Но перед нанесением следующего, смывать с мылом предыдущий. Не тереть.
Гематома сама по себе не несёт последствий. По характеру травмы сотрясение мозга, переломы черепа и внутричерепные гематомы мало вероятны.
Тем более, что лоб эволюционно "предназначен" для ударов и способен выносить гораздо более сильные ушибы, чем височная кость, например.
Считаю, что можно не паниковать и просто понаблюдать за своим состоянием.
Если появятся рвота, головокружение, тошнота, шаткость походки, расстройство зрения или увидите разные зрачки нужно сразу вызвать скорую.
Нужно показаться неврологу и окулисту. Так положено.
Невролог исключит сотрясение, окулист проверит глазное дно.
Если у кого-то из врачей будут вопросы - направят на КТ. Рентген не информативен.
Сейчас нужно полежать и принять, что-то обезболивающее из НПВС. Нельзя работать, нельзя наклонять голову вниз.
П.С. Завтра или через день гематома со лба может спуститься под глаз и посинеть.
Это нормально, не пугайтесь.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, что делать с вмятиной с припухлостью предыдущей травмы , спустя такое длительное время
Принятый ответ
В месте ямки кожа подпаялась к апоневрозу и не смещается. Имитирует "эффект ямки".
Можно применить гель Контрактубекс. Он постепенно растворит спайку и ямка расправится.
Можно без Контрактубекса просто разглаживать это место.
Ускорить рассасывание медикаментозно возможности нет.
Когда ямка разгладится и припухлость существенно уменьшится. Она на фоне ямки особенно заметна.