Ушиб мозга
Здравствуйте. Привез себе проблемы на ровном месте. Работал ночью и совершил ошибку, из-за чего сильно разозлился и несколько раз по дурости прилично настучал себе по голове. Теперь расплачиваюсь: ощущаю жжение в шейно-плечевом отделе и чувствую небольшое давление в области затылка. Когнитивных нарушений нет. Провел тесты на координацию - все в порядке. В целом состояние нормальное. Полагаю, легкий ушиб. Нужно ли что-то делать или можно подождать, когда все рассосется? Может попринимать что-то? Ехать к на осмотр к травмотологу очень не хочется.
Добрый день, интересная ситуация у вас. По описанию, больше данных за ушиб мягких тканей. Если нет тошноты, рвоты, шаткости походки, асимметрии размеров зрачков и нарушения общего состояния (сонливость или гипервозбудимость) то сотрясение мозга исключается. Перелом черепа самим себе сложно нанести, но всё зависит чем били и с какой силы, но я думаю там его нет (поменялось бы состояние).
1. В настоящий момент необходим прием нпвс (Рикотиб 90 мг 1 таб в сутки 3-5 дней до купирования боли),
2. местно диклофенак 5% 2 раза в день,
3. плюс витамины группы В (нейробион или нейромидин по 1 таб 2 раща в день 2 нелели,
4. Мидокалм (миорелаксант) по 75 мг (1/2 таб) 2 раща в лень 5-7 дней до купирования боли.
5. Постараться не прыгать, не бегать, не делать резких движений головой или соблюдать постельный режим (если это возможно) пару дней.
Ольга Андреевна, спасибо за ответ. Нашел в загашнике аркоксию в качестве нпвс и мидокалм, но нейромидин и аналоги у нас продается лишь по рецепту. Есть какие-то альтернтивы еще?
Принятый ответ
Вместо нейромидина можно пентовит по 2 таб 2 раза в день 2 недели
Здравствуйте, обычно в таких случаях начинают с Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней
-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно - вашем случае стоит мазать в область затылка и шеи - если удар пришелся в лицевой отдел, страдать могла и шея
-необходимо снять мышечно-тонический синдром, преимущественно с шейного отдела, возникающий в ответ на воспаление- Мидокалм 100 мг 2 раза в день 10 дней
Дальше курсом комбилипен 1 т 3 р / д
Ноотропы имеет смысл если будете ощущать ухудшение памяти, концентрации внимания -кавинтон курсом например
Если не будет улучшений или появятся новые симптомы- рассмотрите МРТ головного мозга и узи БЦА
Всего наилучшего! Берегите себя
Здравствуйте!
По механизму травмы и клиническим проявлениям скорее всего просто ушиб мягких тканей головы и шеи.
После каждой незначительной травмы головы обследование не требуется.
На консультацию к неврологу или нейрохирургу после ушиба области головы направляют:
-если была сильная травма головы с потерей сознания
- если в течение 2-3 дней после травмы появятся следующие признаки: тошнота, рвота,чувствительность к шуму, сильная или постоянная головная боль.
.Данные специалисты проводят осмотр ,исследование и назначают соответствующее лечение.
Пока в таких случаях рекомендуют:
-ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед
Всего самого наилучшего!
Здравствуйте, на консультацию можно будет обратиться если не пройдет в течении 3х недель. Сейчас можно местно мазать Диклофенак гель 5% 3р/д 14 дней. Припивать Нейромультивит по 1т 2р/д 3 недели.