Осложнения на фоне ОРВИ

Добрый день! Беспокоит мое состояние на фоне ОРВИ. Неделю назад почувствовала первые симптомы: слабость, боль в голове, небольшой насморк. Пошла к врачу через 2 дня, выписала гриппферон и синусэфрин + кое что для горла и против аллергии. Сдала кровь, результаты были нормальные, только повышенные моноциты и эозонофилы, срб 1 с копейками. Но в этот же день температура стала 37.5, после приема лекарств нос жутко заложило, пришлось несколько раз пользоваться ринофлуимуцилом, просто чтобы дышать. На следующее утро проснулась с жуткой заложенностью, все было очень сухое, в горле комок, очень охрипла. Весь день был ужасный отек и заложенность. На следующий день все сохранилось. Пошла снова к врачу, она выписала уже амоксиклав. На второй день антибиотика температура была 37.5, на третий 37. Кашля не было, но разово откашляла прям целый комок слизи/мокроты(?) - хотя врач 2 дня назад определил что бронхи чистые. Пошла снова к врачу, сделала рентген, он показал отек (прикрепляю рез-тат). В этот же день мне врач сделал кукушку, выписал еще флуимуцил антибиотик дышать 3 дня, после него назонекс, ну и промывать. После кукушки стало легче, температура спала в этот же день. На следующий день утром был небольшой отек, но в целом состояние лучше. Голова болит меньше. Однако чаще хочется откашлять мокроту, светло зеленого цвета. Вопрос: необходимо ли делать кукушку/или можно промывать самостоятельно? Нужно ли ее делать каждый день? И сколько вообще сеансов необходимо? Есть ли шанс выздороветь с помощью амоксиклава или нужно будет переходить на другой?

Аллергия, гастрит
26 лет
24 Мая ·Просмотров: 119·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если судить по результату рентгена пазух носа, то, скорее всего, идёт речь о катаральном риносинусите.
Нет в описании признаков наличия жидкости в пазухах. Поэтому здесь, в принципе, мы можем обойтись без кукушки. И продолжать применять то лечение, которое было назначено.
Амоксиклав действительно могут назначить в такой ситуации, но Назонекс является тоже очень важным препаратом, который будет снимать воспаление и отёк в полости носа и пазухах. Учитывая состояние пазух носа, его необходимо будет использовать длительно, потому что утолщение слизистых в пазухах, так быстро не проходит, возможно, вообще история там давняя. Учитывая повышение эозинофилов в анализе крови, мы можем предположить, как вирусную инфекцию сейчас на фоне, чего поднялась температура, но также возможно был аллергический фон, который поддерживает это воспаление в полости носа и в пазухах.
Применяется препарат минимум месяц, но думаю, что в этой ситуации целесообразно будет до 12 недель. Изначально мы начинаем в дозы по 2 впрыскивать 2 раза в день до исчезновения основных симптомов со стороны носа далее, мы можем снизить по 1 впрыскиванию 1-2 раза в день остальное время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна, спасибо большое. Подскажите, а если периодически хочется откашляться, это мокрота или есть вероятность что это из-за насморка? Стоит ли добавлять что-то от кашля?

Если кашель сухой, как будто бы раздражающий, то, скорее всего, это на фоне стекания слизи по задней стенке глотки. Мы можем ничего не применять в этой ситуации, но если кашель беспокоит сильно, тогда можно применить противокашлевые средства, как Синекод.

Добрый день, нос можно промывать самостоятельно морской водой или системой Долфин 2-3 раза в день, но перед промыванием носа за 10-15 минут обязательно закапываются сосудосуживающие капли (чтобы убрать отек слизистой носа) Ксилометазолин 0.1% по 2 капли 3 раза в день до 5 дней.
Спрей Мометазон по 2 дозы 2 раза в день в каждый носовой ход от 14 дней до 1 месяца (снимает воспаление в носу и околоносовых пазухах, а так же убирает отек при аллергии).
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, спасибо большое. Подскажите, а если периодически хочется откашляться, это мокрота или есть вероятность что это из-за насморка? Стоит ли добавлять что-то от кашля?

Здравствуйте
По описанию рентгена левая верхнечелюстная пазуха субтотально( почти полностью затемнена),лобная( какая именно не уточняется) тоже также затемнение,а щначит не исключена жидкость на фоне имеющегося отека
Антибиотик рекомендовано принимать верно
Обычно если через 3 полных суток приёма антибиотика есть улучшение,то антибиотик работает и смены не требуется
Промывание кукушкой идентично промыванию Долфином дома,второе более приятно)
Кукушка не промывает пазухи,просто промывает полость носа
Если есть еще вопросы,отвечу с удовольствием

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина, спасибо большое. Подскажите, а если периодически хочется откашляться, это мокрота или есть вероятность что это из-за насморка? Стоит ли добавлять что-то от кашля?

Если мокрота из за насморка,то обычно имеет место ощущение ее, как она стоит в носоглотке( между ртом и носом) либо течёт по задней стенке

Либо она может стекать и откашливаться,да,лечение носа это в первую очередь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кукушка эффективнее самостоятельного промывания при отеке и густом отделяемом . Обычно курс 3-5 процедур, не каждый день, можно через день . Амоксиклав работает, если зеленая мокрота уменьшается. При ухудшении или сохранении лихорадки на 3 день нужна коррекция антибиотика по мазку.

Здравствуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Александр, спасибо большое. Подскажите, а если периодически хочется откашляться, это мокрота или есть вероятность что это из-за насморка? Стоит ли добавлять что-то от кашля?