Консультация гепатолога /

Печёночные пробы — вопрос №2420553

Моя бабушка попала в больницу по скорой помощи. Жалобы на сильный тремор по всему телу, высокое АД (200/120), боли в эпигастральной области и в правом подреберье. В стационаре сразу подключили капельницу ( состав не известен), спустя минут 20 тремор снизился, давление упало на 100/60. Была рвота 3-х кратно. Сделали ЭКГ, взяли анализы крови. ( результаты прилагаю). По результатам анализов повышены печёночные пробы, за неделю до приступа сдавала планово анализы ( результаты в пределах нормы, прилагаю). Вопрос: с чем может быть связан такой скачок в показателях анализа крови? Какое обследование в дальнейшем стоит пройти. Лечащий врач пожимает плечами

Возраст: 79

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь 30 лет. Сахарный диабет 2 типа. ИБС. Стенокардия напряжения

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам умеренное повышение ферментов, идёт преобладание АСТ над АЛТ.
АСТ в большей степени синтезируется в мышцах, сердечной в том числе, вероятнее всего у бабушки такой скачок дал гипертонический криз.
Я рекомендую сейчас сдать кровь на вирусные гепатиты В, С (HBsAg, aHCV), выполнить УЗИ органов брюшной полости.
В качестве терапии рекомендую рассмотреть с лечащим врачом тиотриазолин 4,0 внутримышечно 1 раз в день 10 дней, это гепатопротектор+кардиопротектор+антиоксидант, он будет предпочтительнее в данной ситуации.
АЛТ, АСТ пересдать в динамике через 10-14 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Вероятно из-за введения препаратов, возможно это кратковременное повышение, как токсическая реакция. АСТ выше чем АЛТ, это вероятно связано с повышением давления и реакция со стороны сердца. Нужно посмотреть в динамике. Следующий контроль рекомендую через 1 неделю. Если не будут снижаться или будут повышаться, то принимать Гептрал 400 мг 1 таб 2р/д.

В целях профилактики, если в стационаре не брали крови на гепатиты В и С: HbsAg, anti-HCV.
Принятый ответ

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышение печеночных проб в данном случае вероятнее всего может быть связано с применением лекарственных средств. А так же из за нарушения питания мышцы сердца(при кардиологических проблемах).
Учитывая, что цифры повышены более чем в 4 раза я бы рекомендовала препарат гептрал внутривенно, если есть такая возможность.
Если нет, тогда по 400 мг - 2 раза вдень - 1 месяц, контроль биохимии. Доосбледоваться в плане вирусных гепатитов (В и С), узи ОБП.
Соблюдение диеты 5 стол(исключить жареное, острое, консервы, жирное).
Принятый ответ
Клиент
Может ли применение метформина повлиять на такой скачок показателей? Принимает 6 мес + гипотензивные препараты "эдарби кло",+ Амлодипин.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Метформин наоборот влияет на печень благоприятно. Этим препаратом лечат жировой гепатоз печени. Так что нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! когда аст выше алт, это говорит не в пользу поражения печени, а поражения сердца (учитывая вышеописанное)
Скорее всего на фоне криза случилась ишемия миокарда и показатели увеличились
Сейчас нужно назначить кардиопротектеры и контроль анализов каждые 4-5 дней