Аденома/карцинома печени

В мае 2024 года по УЗИ опухоль левой доли печени 6×7 см. Кт с контрастом сдедала, но врачи не смогли принять одно решение (аденома, гцр, гиперплазия) Сделала биопсию-аденома. Онкомаркеры в норме, печеночные анализы тоже. Рентген-чисто. ФГДС-норма. Гепатитов, цирроза нет. В августе прооперировали, так как размер более 5 см подлежит удалению. По гистологии-гепатоцеллюоярная карцинома. Края чистые. Онкомаркеры и печеночная биохимия норма. Доктор ставит стадию 1, так как чистые края и онкомаркеры в норме. Лечения не назначают, только контроль раз в три месяца. Печень и лёгкие. Подскажите пожалуйста что бы вы назначили своему пациенту в таком случае. И как определяется стадия? Напишите Ваш опыт, видение. Благодарю.

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию по вопросу от мая
Не совсем обычная ситуация. Удивительно, что это ГЦР
А Вам делали после операции ИГХ? Или диагноз поставили на обычном гистологическом исследовании?

Владислав, делали только гистологию 2 разных доктора. И они уверенны ( Сейчас отдала на ИГХ.

Владислав, да это я с мая месяца) может вы подскажете какие то новые варианты лечения? Контроля? Профилактики рецидива. НИИ томск занимается этим?

Если это ГЦР и опухоль полностью радикально удалена - то никакое послеоперационное лечение не требуется!
Но дождитесь ИГХ

Владислав, а это мы понимаем только пл чистым краям? Или я могу ещё как то проверить?

Бежать ли делать пэт?

ПЭТ делать не стоит, достаточно КТ легких, брюшной полости и малого таза с контрастом

Владислав, имеет ли смысл пересмотреть биопсию, где поставили аденому?
Чтобы понимать это изначально аденома, которая стала перерождаться. Или это и была карцинома.
Те я так для себя думаю, что начало перерождение аденомы и изначально карцинома 7 см, это разное в прогнозе 5 летней выживаемости?
Или не нужно?

Как правило, аденомы не перерождаются в ГЦР!
Я бы сейчас дождался ИГХ послеоперационного материала

Владислав, загрузила фото узи. Делала сегодня контроль.
В 4 доле образование, повышенной эхошеннсти. Без сосудов.
Посмотрите пожалуйста.
Доктор на узи считает что вероятнее очаг стеатоза или фмброза.

Здравствуйте
Я не врач УЗИ, но насколько могу судить - это судя по эхогенности участок фиброза

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая то что образование удалено радикально, края резекции чистые, отдаленных метастаз нет то в данном случае тактика только наблюдение. Необходимо выполнить ИГХ исследование материала.

Принятый ответ

Здравствуйте
Крайне редко диагноз ГЦР выявляется без сопуствующих патологий печени вирусной этиологии( гепатиты) и при отсутствии цирроза печени. Нужно проводить игх-исследование послеоперационного материала , если это действительно ГЦР и по результатам полного дообследования нет отдаленных очагов, стадия I, при Данной стадии ни иммунотерапия, ни таргетная терапия не показаны, только контроль в динамике каждые 3 месяца первый год, каждые 6 месяцев после первого года наблюдения.

Юлия Бабековна, имеет ли смысл пересмотреть биопсию, где поставили аденому?
Или не нужно?

Нет, не нужно пересматривать, даже если это была изначально карцинома, прогностические данные будут все равно приблизительные , самое главное-это оценка послеоперационного материала. Нужно точно дифференцировать ГЦР от метастаза, аденомы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая, что опухоль удалена радикально, по данным обследования нет отдаленных метастазов, показано только наблюдение.