Консультация лора /

Заложенность носа, головная и зубная боль — вопрос №2420653

Есть искривление носовой перегородки по кт, нос капала сосудосуживающими на ночь, так как всегда закладывало. По анализам на флору из носа нашли стафилококк и выписали капли трамицент. А сейчас очень заболела, постоянно заложен нос, температура, болит голова и зубы. Полоскаю аквалором, капаю пиносол, оксифрин и трамицент. Уже 3 день а чувствую себя также ужасно. Подскажите, пожалуйста, что делать? Обезболивающие плохо помогают. Прикрепила последний осмотр у лора

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит, мигрени, искривлена носовая перегородка

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Бывают ли у вас окрашенные: желтые/ зеленые корочки в носу? Есть ли сейчас головные боли при наклоне головы вниз?

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца
Принятый ответ
Клиент
Корочек не замечала, постоянно течет из носа. При наклоне головы вниз такая же боль как и обычно. Постоянно чихаю. Стоит ли продолжать карать трамицент? И можно ли его совмещать с другими каплями?

Детский ЛОР, ЛОР
Трамицент не обладает доказанной эффективностью, нет смысла его использовать

А аллергию вы не исключали как возможную причину ваших симптомов?
Клиент
Сдавала риноцитограмму и там всё хорошо, аллергия исключена
Детский ЛОР, ЛОР
А кровь на общий иммуноглобулин Е сдавали?
Клиент
Да, прикрепила все анализы, посмотрите
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, убедительных признаков аллергии нет в анализах у вас

В вашей ситуации наиболее вероятная причина длительного отека в носу наиболее вероятно искривленная носовая перегородка, которая подлежит оперативной коррекции

Планово вне болезни посетите лор-хирурга с диском КТ для решения вопроса об оперативном лечении
Клиент
Да, вот пытаюсь взять направление к лор хирургу, но в бесплатной медицине это все очень долго. Может вы знаете и можете посоветовать хороших лор-хирургов?
Детский ЛОР, ЛОР
Русецкий Юрий Юрьевич- очень хороший специалист
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.

Начните прием антибиотика Аугментин/Амоксиклав 1000 мг 1 таб 2 рд 7 дней.

В нос Аквалор и Оксифрин пока что продолжайте.

Так же добавьте спрей на основе мометазона (Назонекс, дезринит) по 2 впр 2 рд 10-14 дней.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
Какого цвета отделяемое из носа?
Нет ли у вас склонности к аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Прозрачные сопли, а в первый день были зеленые. Аллергии нет, сдавала риноцитограмму
ЛОР
Ну это совсем не о чем не говорит. Риноцитограмма больше исключает эозинофильное воспаление. Вам нужно сдать общий иммуноглобулин Е.
Начните лечение с применением противовоспалительного и протиаоотечного средства как момеипщон или флутиказон.
По 2 впрыскивания 2 раза в день в каждый носовой ход до исчезновения основных симптомов, далее можно снизить дозу по 1 впрыскивание 2 раза в день ещё месяц.
Воспаление в носу может быть и из за наличия искривления носовой перегородки в этом случае эффект от лечения будет естественно временным , ну возможно до
первого ОРВИ.
Ну данный тип препаратов вам нужно использовать каждый раз когда начинается насморк.
Клиент
Посмотрите прикрепила все анализы и на иммуноглобулин Е сдавала
ЛОР
Да в норме.
Тогда возможно сейчас у вас признаки ОРВИ.
Симптомы в любом случае связаны с наличием сильного отёков в носу и пазухах скорее всего. Создаётся сильное давление или нарушение вентиляции пазух с образованием вакуума что вызывает сильную боль или дискомфорт.
Поэтому в любом случае основное лечение это противовоспалительное противоотёчное. Первые 3 дня можно использовать гипертонические солевые растворы, далее перейти на обычные (изотонические).
Оксифрин используйте перед промыванием носа для того чтобы раскрыть лучше нос. И после промывания уже спрей с мометазоном.
Что касается золотистого стафилококка предлагаю вам далее применять фаги как например гель отофаг , обильно обрабатывайте с помощью ватной палочки носовые ходы с обеих сторон 3 раза в день в течение 10 дней.
От золотистого стафилококка очень сложно избавиться так как он является представителем нормальной флоры слизистой носа, пазух и глотки.
Но при 1 проявлениях активности с стафилококка используйте так же фаги - поливалентный, секстафаг (это комбинированные средства) или чистые фаги против золотистого стафилококка.
Клиент
Как проявляется золотистый стафилококк? Мне нужно в качестве лечения мазать гелем отофаг и пить секстафаг?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Золотистый стафилококк - это условно-патогенная Флора, он в норме живет в носу и зеве и лечить его не нужно

Сейчас у вас симптомы вирусной инфекции
Трамицент нет смысла использовать при вирусной инфекции

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Вам не предлагали операцию на перегородку носа?
Принятый ответ
Клиент
Мне ещё не выписали направление к лор-хирургу, хочу сделать операцию. Но бесплатная медицина не торопится, лор решил сначала пролечить меня от стафилококка, а потом только выдать направление к лор-хирургу. Если у вас есть на примете хорошие лор-хирурги посоветуйте пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Царапкин Григорий Юрьевич
Колбанова Инесса Григорьевна

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте В таких случаях проводится рентгенография придаточных пазух носа и сдается оак ,чтобы определиться с дальнейшей тактикой и решением вопроса о целесообразности приема антибиотиков . Обычно применяются,если есть уровень жидкости, гноя.
А так в нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер