Консультация лора /

Заложенность носа — вопрос №2420736

Здравствуйте, заболело горло, потекли сопли жидкие(которые стекали по задней стенке, вызывая покашливания) . Обратилась к терапевту, выписал лизобакт, промывание носа+дезринит. Через 2 дня сопли превратились из жидких в густые (прозрачно-желтые). Написала врачу, сказал добавить полидекса+ринза. Сейчас ситуация такая, кашля нет, горло не болит, нос иногда дышит, но, такое ощущение, что сопли глубоко внутри сидят пробкой и не выходят. Уши так же заложены. Ощущение аквариума. Отходят сопли с трудом. Может что-то другое вообще необходимо?

Возраст: 35

Хронические болезни: Принимаю эутирокс

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней вы болеете? Есть ли головные боли при наклоне головы вниз?

В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос продолжайте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня 5й день. В принципе не болит. Что делать с полидексой? И у меня есть Ринофлуимуцил дома, он не нужен?

Детский ЛОР, ЛОР
Ринофлуимуцил это слабый противоотечный препарат, а полидекса агрессивный превышен, который содержит дексаметазон, который всасывается в кровь, не стоит их использовать

У вас симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ вирусной инфекции

Используйте спреи в нос, указанные мною выше

Выполняйте также Комплекс упражнений при заболеваниях евстахиевой (слуховой трубы)

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сколько болеете?
У вас картина острого тубоотита.
Первым делом необходимо снять отек с соустья слуховых труб.
Используйте в нос сосудосуживающие капли по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад) , и через 30 минут препарат дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку или конфету, мармелад
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, Анна Юрьевна, сегодня 5й день. В принципе не болит. Что делать с полидексой? И у меня есть Ринофлуимуцил дома, он не нужен?
Клиент
Екатерина Андреевна, меня по большей части даже беспокоят сопли, которые глубоко в недрах.
Детский ЛОР, ЛОР
Ринофлуимуцил слабо снимает отек.
А Полидекса агрессивный препарат м антибиотиком местного действия , который только димбилз вызывает местный. Нужно снимать отек местно. И хорошо нос промывать
Клиент
Екатерина Андреевна, димбилз?
Детский ЛОР, ЛОР
Дисбиоз)
ЛОР
Здравствуйте.
А дезринит вы сколько дней используете и в какой дозе?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, по 2пшика 2р.д. Сегодня пятый
ЛОР
Такое действительно бывает когда отделяемое из носа очень густое плотное трудно отходит, здесь помочь действительно можно препаратом ринофлуимуцил или применить внутрь Синупрет или бронхобос (эти препараты действуют также на область среднего уха ).
Попробуйте пока использовать ринофлуимуцил, то есть начните сначала капать этот препарат потом через минут 20 -30 хорошо промойте нос, высморкните его, и затем уже дезринит в этой же дозе.
Нет ли у вас склонности к аллергии?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет. Аллергии нет.
Клиент
Татьяна Владимировна, полидексу убрать вообще?
ЛОР
Да, конечно. Нет необходимости использовать данный препарат.
Клиент
Татьяна Владимировна, а сколько раз в день использовать Ринофлуимуцил и нужны ли сосудосуживающие? Називин и тд
ЛОР
В препарате ринофлуимуцил есть сосудосуживающие средства поэтому дополнительно ничего использовать не нужно, он лёгкий короткого действия ну вам больше и не нужно так как у вас уже нет заложенности. Этим и хорошо его использовать перед промыванием носа так как с 1 стороны он поможет раскрыть ещё но с шире простимулирует выход слизи или разжижение густой слизи потом вы всё это уберёте с помощью промывания носа и уже на чистый нос буду использовать Дезринит.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Так протекает вирусный ринит
Уши заложены из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке

При дисфункции слуховой трубы лечение нужно проводить через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Вероятгчжто сильный отек. В таких случаях проводится рентгенография придаточных пазух носа и сдается оак ,чтобы определиться с дальнейшей тактикой и решением вопроса о целесообразности приема антибиотиков . Обычно применяются,если есть уровень жидкости, гноя.
А так в нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум. Также добавляется антигистаминный препарат внутрь например цетиризин на 7 дней, он помогает снимать отёк

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер