Консультация гастроэнтеролога /

Правильность сдачи анализа Гастропанель — вопрос №2420832

Были боли слева где-то под рёбрами. Иногда боли бывают натощак. Фгдс пройти не представляется возможным(чисто физически не перенесу). Врач предложил альтернативу- Гастроскопию. Сдала, но до этого я принимала 2 месяца препарат Де-нол и периодически Нексиум. Перестала пить эти препараты до сдачи анализа буквально где-то Де-нол за 2 недели, а Нексиум за 4-5 дней до анализа. Могли быть результаты из-за этого неточными или всё равно если есть хоть какая-то патология было бы видно сразу?! Не нужно пересдавать повторно? Анализ не из бюджетных((

Возраст: 29

Хронические болезни: Хр. тонзиллит

Гастроэнтеролог
Гастропанель сдается на фоне приема ингибиторов протонной помпы в том числе , если вы их отменили за 4-5 дней , их эффекта уже нет , так что они не отразились на результате
Клиент
Спасибо за консультацию!

Клиент
Еще бывает такое состояние, что не хватает воздуха, но при этом нет одышки. Что такое может быть? Не грыжа пищеводного отверстия? Думаю может еще рентген пройти...
Гастроэнтеролог
Если это возникает при наклонах вниз головой, при действиях повышающих внутрибрюшное давление, то да рекомендую сделать рентген с барием в положении Тренделенбург
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Препараты, влияющие на секрецию в желудке должны быть отменены минимум за неделю, те 7 дней, до сдачи гастропанели.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Клиент
То есть результаты могут быть не корректные и надо пересдавать ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
данный анализ малоинформативный, достовернее выполнить ФГДС с биопсией по протоколу OLGA
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Препараты, влияющие на секрецию в желудке должны быть отменены минимум за неделю, те 7 дней, до сдачи гастропанели. Рекомендую выполнить ФГДС с биопсией по OLGA под наркозом.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Александра!
Результаты должны быть достоверными, т.к отменили препараты до сдачи теста
Другие обследования проходили?
Здоровья вам!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Александра!
Другие обследования проходили?
Здоровья вам
Клиент
Здравствуйте. Сдавала кровь(биохимический, клинический), копрограмму, узи брюшной полости.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Там есть отклонения?
Клиент
По узи только написано желчный: на уровне проксимальной 1/3 невыраженный изгиб. Остальное в норме
Терапевт, Гастроэнтеролог
С чем-то связываете появление болей?
Терапевт, Гастроэнтеролог
С чем-то связываете появление болей?
Клиент
У меня вот неделю болит слева под рёбрами, были ужасные спазмы и боли, диарея несколько раз, к этому всему температура 37.5. Подумали на кишечную инфекцию, сдавала кал ОКИ, там 16 разных показателей (сегодня пришел результат все отрицательны). Но я пила Энтерофурил 3 дня до сдачи на ОКИ и смекту. Уже и не знаю на что думать ((
Терапевт, Гастроэнтеролог
На фоне Энтерофурила мог быть ложноотрицательный результат.
По описанию похоже на Оки
Что принимали из препаратов?
Клиент
Из препаратов вот только Энтерофурил, Смекта и Энтеролактис плюс. Все что назначил доктор
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно тримедат по 1 таб 3 р в сут 1 месяц. Он нормализует моторику жкт. Боль слева под ребрами может быть из-за спазма кишечника
На фоне перенесенной инфекции может возникать синдром раздражённого кишечника, что проявляется болями
Клиент
А как долго могут продолжаться эти боли?
Клиент
Скажите еще пожалуйста, мне не нужно сдавать анализ на кальпротектин? Это же не может быть НЯК? Начиталась всяких страхов в интернете(((
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кал на фекальный кальпротектин можете сдать. Покажет есть ли воспаление в ЖКТ
Это не няк
Боли могут быть несколько недель-несеолкьо месяцев. Потом все проходит
Клиент
Спасибо большое за консультацию!!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Александра!
Другие обследования проходили?
Здоровья вам
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Александра!
Другие обследования проходили?
Здоровья вам