Консультация гинеколога /

Аденомиоз, узи, гормоны — вопрос №2421050

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по обследованиям
Прикрепляю результаты двух узи с разницей в один день
Последний цикл были кровянистые шоколадные выделения с 15 дня цикла
Узи на 6 и 7 день
И прикрепляю анализы на гормоны

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По гормонам все идеально. Повышен пролактин, но вы, молодец, сразу сделали макропролактин. Сразу понятно, что общий пролактин повышен за счет биологически неактивного пролактина. Лечить это не надо, это вариант нормы.

Выделения с середины цикла наиболее вероятно связаны с наличие аденомиоза, который затрагивает преимущественно заднюю стенку матки. У вас есть симптоы, поэтому требуется лечение аденомиоза. Вы планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Марина Григорьевна, нет, не планирую
На узи второй врач аденомиоз не увидел?
Можно ли сделать еще узи на 10 день цикла? Или это бессмысленно
Кроме гормонов можно чем то еще попробовать лечить (точнее как я понимаю приостанавливать )

Акушер, Гинеколог
По сканам второго УЗИ у меня есть вопросы - эндометрий выведен не корректно, поэтому интерпретировать сложно. повторите УЗИ не на 10-й день, а в следующем цикле через 2-3 дня как закончатся кровянистые менструальные выделения.

кроме гормонов ничем не остановить. но давайте дождемся второго мнения по УЗИ
Клиент
Марина Григорьевна, узи делала у разных специалистов
А если выделения пойдут опять весь цикл, то экстренно бежать к врачу?
Этот цикл мазня была почти с окончания месячных . Пару дней чистых было
Акушер, Гинеколог
экстренное бежать не надо. Это будет свидетельствовать в пользу аденомиоза. Поэтому надо подбирать лечение длительной мазни на фоне аденомиоза (с учетом ваших планов на деторождение)
Клиент
Марина Григорьевна, планов нет)
Акушер, Гинеколог
в таком случае можно поставить мирену на 5 лет и решить вопрос
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, по результатам гормонов у Вас все в порядке .
Есть повышение пролактина, но он повышен за счет неактивной его фракции макропролактина-это вариант нормы!
По правду аденомиоза или полипа-по узи -необходимо сделать контроль узи в следующем цикле на 5-7 день. Если полип не подтвердится, тогда лечение аденомиоза симптоматическое.
Если же выявят полип, что маловероятно, так как нет кровотока, тогда необходимо будет его удалить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Гормоны у вас хорошие.
И полип, и Аденомиоз может быть причиной появления коричневых выделений.
Необходимо повторить Узи в следующем цикле на 5-6 день.
Менструации обильные, болезненные?
Принятый ответ
Клиент
Марьям Ашалавовна, нет, не обильные на мой взгляд
Боль может быть в первый день только
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Гормоны в норме.
Пролактин повышен, при этом Мономерный пролактин норма, эти его активная фракция.
В лечении вы не нуждаетесь.

Относительно узи матки и придатков, нужно повторить УЗИ через 1-2 цикла после месячных.
Оценить эндометрий.
Если полип остаётся, планово удалить при помощи гистерорезектоскопии.

Относительно аденомиоза Понаблюдайте.. Если из цикла в цикл будут мажущие кровянистые выделения до и после месячных, боли внизу живота, это проявление эндометриоза.
Лечение гормональными средствами с диеногестом типа Клайра, Жанин, Силует
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Пролактин у Вас повышен за счёт неактивной фракции, в его коррекции нет необходимости. Рекомендую Вам повторить УЗИ органов малого таза на 5-7-й дмц, если полип эндометрия подтвердится, необходимо провести гистерорезектоскопию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас боли и межменструальные выделения есть?