Отек и онемение кисти рук

Здравствуйте,беременность 39 недель.несколько дней назад появились отеки на пальцах,не спадают.по ночам правая рука немеет,ощущение покалывания,как будто отлежала ее.это не страшно?госпитализация 9.09

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Это не страшно. Все это результат действия релаксина, вернее его побочки. Этот гормон вырабатывается в большом количестве к концу беременности, чтобы готовить шейку к родам. Он разволокняет соединительную ткань, шейка укорачивается и приоткрывается. Но соединительная ткань везде в организме, она тоже разволовкняется под его влиянием, накапливает жидкость, а это сдавливает нервные окончания (появляется онемение).

Принятый ответ

Здравствуйте, Онемение рук - это проявление общего отечного синдрома, так называемая туннельная невропатия -за счет отека нервы ущемляются в костных каналах.
По поводу отёков : не ограничивать жидкость - пить 2.5-3.0 л/жидкости в сутки, ограничить соль (до 3 г/сут), а также канефрон по 2 т х 3 р/сут на 3 недели (это разрешённый при беременности диуретик), + коленно локтевое положение не менее 5-6 раз в день по 15 минут для разгрузки мочеточников и улучшения оттока мочи.
Сдайте общий анализ мочи, биохимию крови (креатинин, мочевина, общий белок, АСТ, АЛТ, Билли рубин), с результатами ознакомить лечащего гинеколога, при выявлении отклонений возможно нужна будет дополнительно консультация терапевта и УЗИ почек.
Кроме этого следует контролировать АД х 2 р/сут, записывать в дневник самоконтроля, + записывать вес каждое утро натощак.
Также стоит придерживаться Белкового питания. Съедать не менее
8,5 г белковой на кг своего актуального веса - мяса, птицы, творога, яиц, ограничить соль до 5 г/сутки, исключить жареное, колбасы, копчености, бульоны.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У беременных может быть синдром запястного канала, когда из-за отёка пережимаются нервы, поэтому может быть временное онемение в кисти.
После родов это обычно проходит.

Принятый ответ

Добрый день.
Это проявление отнчного синдрома - компрессия мелких нервов отечными тканями.
Если давление в норме и родоразрешение не ща горами - не опасно.
Можно применить лёгкое рпстительное мочегонное, как, например, почечный чай (ортосифон) - до 3 пакетиков для заваривания в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина.
Это не опасно, не волнуйтесь.
Вы уже на финишной прямой, подобные ощущения связаны с отеками.
С родами все пройдет.

Здравствуйте! Это называется туннельный синдром! Ощущение сдавление и онемение руки! Можно подключить Канефрон и Магне В6! После родов все пройдет