Пролежни у пациента

Родственник 76 лет с переломом бедра лежал в больнице, одевали послеоперационные чулки. За неделю пребывания на пятках образовались черные пролежни. Что посоветуете?

43 года

Евгений, здравствуйте! Если пролежни черного цвета, вероятно, это участки некроза. Их нужно размягчать мазью(например, левомеколь), чтобы они начали постепенно отходить и только после этого начнется процесс заживления. Сначала обрабатывайте раствором хлоргексидина, затем просушить салфеткой и положить повязку с мазью. Перевязки 1 раз в день. Под ноги подкладывать подушечку так, чтобы участок с пролежнем как можно меньше соприкасался с кроватью. Или противопролежневые круги подкладывать(пятка должна быть в центре круга). Доброго здоровья!