Результат гистологии

Добрый день. Большая просьба прокомментировать результат гистологии. Какой у меня диагноз. Была выполнена Лапороскопия яичников

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите гистологию

Принятый ответ

Здравствуйте.
Файл не видно

Принятый ответ

Здравствуйте. По гистологическому анализу у вас обнаружен эндометриоз . Заболевание довольно таки распространённое , желательно профилактировать , чтобы в будущем очаги не увеличились. Какие планы на беременность в ближайшее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лапороскопия проводила как раз таки из за образования на яичнике, которое существовало более 2 лет. И на МРТ мне подозревали фиброму. Правильно я понимаю что это оказалась не фиброма, а эндометриозная киста?что значит в заключение 2 категория сложности?

2 категория сложности это для гистологов информация, к делу отношения не имеет .
У вас эндометриоз , это доброкачественное заболевание, но неприятное . Часто беспокоят жалобы на хронические тазовые боли , обильные месячные, боль во время половых актов , бесплодие

По результату гистологии эндометриоидная киста на яичнике была тли эндометриома.

Это доброкачественное гормонзависимое заболевание.

Для профилактики рецидива рекомендую приём Визанны в течении 6 месяцев, затем перейти на КОК с диеногестом типа Силует, Жанин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, это эндометриома.
2 категория сложности не говорит об атипии и не касается вашего диагноза

Это технические особенности гистолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, а описание что в материале опухоль не обнаружена или материал малоинформативен. Это значит все таки что опухоли нет? Или не хватило материала чтобы это оценить?

Атипичных клеток нет

Принятый ответ

Здравствуйте, по заключению эндометриоз. Вы планируете беременность?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваш диагноз - эндометриоз.
Данное заболевание не подлежит медикаментозному лечению, удаляется только хирургически, эндометриоз на протяжении жизни распространяется все больше и больше и часто рецидивирует даже после хирургического лечения.
Единственная возможность профилактировать рецидив - это принимать препараты с действующим веществом диеногест. Если в какой то период планируется беременность, то препарат отменяется, после родов снова рекомендовано принимать.