Консультация терапевта /

ЧСС 50 на фитнес браслете! Вообще он всегда совпадал — вопрос №2421311

Добрый день, очень напугал показатель пульса с такой низкой чсс
При том что я наоборот склонен к пульс 100-120

Делал месяц назад холтер но там такого пульса не было отклонений не нашли
Сделал сегодня экг прикладываю
Эхо кг в норме
Очень нервный переживаю.... и постоянно путаюсь за здоровье очень часто испытываю страх транспорта... но такой пульс это блокада?? Я его никак не почувствовал но уже подобные показатели у себя видел неоднократно

Возраст: 28

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство. Если вы заметили, что ваш пульс колебался от 44 до 120, это может быть связано с несколькими факторами. Ваши результаты холтера и Эхо-КГ в норме, что уже является положительным знаком. Внутрижелудочковая блокада и синусовая аритмия могут объяснять некоторые из ваших симптомов, но важно учитывать, что для точного диагноза и понимания ситуации нужно рассмотреть все аспекты.

Внутрижелудочковая блокада: Это может быть вариантом нормы или результатом нарушения проводимости. Обычно это не вызывает серьезных проблем, если нет сопутствующих симптомов или других нарушений функции сердца.

Синусовая аритмия: Это состояние, при котором частота сердечных сокращений меняется с дыхательным циклом. В большинстве случаев это не представляет угрозы, но важно следить за тем, как это влияет на ваше самочувствие.

Психоэмоциональное состояние: Тревога и стресс могут существенно влиять на пульс и общее самочувствие. Если вы часто испытываете страх и стресс, это может усугублять ваши симптомы.

Рекомендую дополнительные тесты, такие как стресс-тесты, анализы крови и мониторинг сердечного ритма.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Не могли бы вы прикрепить результаты ЭхоКГ?
Принятый ответ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Препараты никакие не принимаете?
Результаты холтера приложите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, приложил и экг тоже есть ли блокада?
Терапевт, Функциональный диагност
У Вас нет блокады на экг. Нормальный вариант
Клиент
Анастасия Александровна, сделал холтер (правда ночной не получилось) и новое экг 4 файла получилось приложил... посмотрите пожалуйста

очень переживаю... опять часы показали пульс днём 44... а во время сна 33
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Данные ЭКГ и холтера в пределах нормы. Холтер не зарегистрировал брадикардию, главное, нет пауз.
Все хорошо у Вас
Клиент
Анастасия Александровна, а как быть с показателем 44 которые часы показывают? А то и вовсе 33? Каждый день холтер делать, а ещё я не делал ночной может ли днем не быть блокады, а ночью опасная мобиц 2 какая нибудь av
Терапевт, Функциональный диагност
Может быть часы неправильно считают, особенно, если нарушен контакт с рукой. Лучше проверять счет самостоятельно.
У Вас никаких намеков на ав блокаду нет
Клиент
Анастасия Александровна, я не успеваю это заметить

То есть когда смотрю там уже пульс 70-80 100
А не 44..
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте,то Вы делали в момент ЧСС 50?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Снижение пульса до указанных значений при внутрижелудочковой блокаде на ЭКГ требует наблюдения кардиолога с курсами препаратов улучшающих метаболизм миокарда, рекомендую милдронат 500 мг по 1 таб утром и в обед в течение 14 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, а это опасно? И чем опасна внутрижелудочковая блокада? Это разве не вариант нормы?
Терапевт
Внутрижелудочковая блокада - не является нормой.
Внутрижелудочковая блокада - характеризуется нарушением проведения электрического импульса по пучку Гиса или его разветвлениям.
При отсутствии изменений на ЭхоКГ и холтер ЭКГ внутрижелудочковая блокада опасности - не представляет.
Клиент
Сергей Николаевич, эхо кг норма
Холтер делал там тоже без отклонений только тахикардия.

Но однажды браслет показывал пульс и 33 и 42 и 50, но я ничего не ощущал...
Терапевт
Рекомендую пройти курс милдроната и встать на учет к кардиологу.
Клиент
Сергей Николаевич, прикрепил экг последним файлом посмотрите пожалуйста, есть ли вообще блокада?
Терапевт
Да, блокада есть.
Клиент
Сергей Николаевич, странно, в разделе кардиологии все кардиологи пишут, что блокады нет... а только небольшое нарушение проходимости по 1 отведению... и выше Ваши коллеги тоже...

Непонятно
Терапевт
Внутрижелудочковой блокадой называют нарушение проводимости в виде локального расщепления комплекса QRS без его существенного расширения в одном или нескольких отведениях ЭКГ, поэтому нарушение на ЭКГ установлено - верно.

Наличие внутрижелудочковой блокады объясняет описанные Вами симптомы; ничем другим из объяснить падение ЧСС в данной ситуации - нельзя.
Клиент
Сергей Николаевич, но разве 50 не является нормальной чсс?
Терапевт
"...Но однажды браслет показывал пульс и 33 и 42 и 50..." - это Вы написали; этот пульс\ЧСС - не является нормой.
Клиент
Сергей Николаевич, но разве можно такой пульс никак не ощутить? А пульс 104 -120 является нормой?
Клиент
Сергей Николаевич, но чаще 91
Клиент
Сергей Николаевич, есть подозрение, что это сбой гаджета...
Терапевт
Пульс 104-120 при стрессе, тревоге, физической нагрузке - норма.
Сомнений в верной расшифровке прикреплённой ЭКГ и компетентности врача у меня - нет; поэтому необходимость наблюдения кардиолога и мои рекомендации считаю обоснованными независимо от правильности работы гаджета.
Клиент
Сергей Николаевич, доктор сделал новую экг два нижних файла и холтер над ними ещё 2... 4 файла всего

Сходил к кардиологу она проблемы не видит, но нужно мнение. Очень боюсь AV блокады, на холтере минимальный пульс 55... а фитнес браслет такого даже не показывает и 175 не показал... не понимаю что и думать
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам новой ЭКГ внутрижелудочковой блокады - нет; это значит, что она носит преходящий характер.
По результатам холтер ЭКГ нарушений ритма и ишемии - нет.
Клиент
Сергей Николаевич, то есть ничего серьёзного и опасного нет?