Пятна на языке

Ребёнок пять лет появились пятна на языке, болел за полгода два раза ангина и орви

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина Николаевна,загрузила

ничего страшного, не переживайте, лечения не требует, это мигрирующая эритема ("географический язык")- такая картина вызвана атрофией нитевидных сосочков. Протекает обычно бессимптомно, но иногда сопровождается болевыми ощущениями, особенно при приеме кислой и острой пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото десквамотивный язык .
После перенесенных инфекции.
Мирамистином орощайте 3 раза в день , рассасывать лизобает 3 раза в день 10 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это " Географический язык" . Точные причины возникновения не известны( возможные снижение иммунитета, кариозные зубы, нарушение гигиены, дисбаланс местной микрофлоры)
При отсутствии жалоб лечения не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина Альбертовна, сегодня сделала общий анализ крови

Хорошо, как будет ответ, прикрепите, посмотрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина Альбертовна, прикрепила

ОАК без острых воспалительных изменений, анемии нет.
Немного повышено СОЭ и снижены тромбоциты это может быть признаком перенесённой вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего, это поверхностная десквамация. Она может мигрировать и проходить самостоятельно. Точную причину патогенеза данного состояния назвать сложно. Если ребенка ничего не беспокоит, то лечение и обследование не требуется. Старайтесь давать в пищу щадящие продукты (от кислого и соленого лучше воздержаться). Планово сдайте ОАК, кровь на уровни железа, ферритина, ОЖСС, витамина В12, фолиевой кислоты. Не забывайте принимать профилактическую дозировку витамина Д.
Если на языке появятся покалывания, жжение и болезненность, то это повод обратить на очный прием к педиатру, гастроэнтерологу и, возможно, дерматологу для дальнейшего обследования и назначения терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Сергеевна, язык не беспокоит ребёнка, принимали антибиотики амоксициллин 2 месяца назад

Если не беспокоит, значит воспалительного процесса нет. С приемом антибиотика это не связно. В анализе крови данных за острые воспалительные изменения отсутствуют. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, анемического синдрома нет. Снижение тромбоцитов и подъем СОЭ может быть реактивным на фоне перенесенного заболевания или контакта с вирусом. В динамике через 2-3 недели желательно посмотреть уровень тромбоцитов. При их динамическом снижении - консультация гематолога. Ребенка не беспокоят кровотечения из носа, кровоточивость десен, синячки на теле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Сергеевна, нет кровотечений, синяков тоже нет, три недели назад ангиной болел была температура.