Консультация невролога /

Подбор препаратов — вопрос №914071

Здравствуйте. В 2020 году у мужа был инсульт, плюс выявили артериальную гипертензию, диабет, атеросклероз. Прописали Аторвастатин, трипликсам, ацекардол, метформин. Пьет до сих пор эти препараты. Еще пили курс мексидола и цитофлавина. Стоит ли сейчас снова их пропить? или можно какие то другие препараты попробовать для профилактики, читала про кавинтон и ницерголин, что по ним скажете? можно?
из последствий у него сохраняется онемение левой стороны тела, неприятные ощущения и иногда шум в голове.
мужу сейчас 36 лет.

Невролог
Здравствуйте! По какому типу был инсульт? Ишемический или геморрагический?
Клиент
Анна, ишемический

Невролог
Не существует препаратов для профилактики. Основная задача - держать под контролем диабет и гипертонию. Именно комбинация этих состояний чаще всего приводит к инсульту. То есть задача предотвратить возможное ухудшение, принимая адекватную терапию по этим двум состояниям. Нарушение чувствительности это последствия гибели клеток головного мозга в момент инсульта. Медикаментозно это не вылечить. Нужно "научить" здоровые клетки тем функциям, которые выполнял погибшие в момент инсульта клетки: разработка мелкой мотрики, лепка и т.п.
Клиент
Анна, спасибо, вы для меня многое прояснили.
Невролог
Здравствуйте! Необходимо раз в год проходить обследования( контролировать показатели): глюкоза, гликированный гемоглобин, липидограмма, АСТ, АЛТ, коагулограмма, общий белок, СРБ, узи сосудов головы и шеи, ЭКГ, холтер мониторирование, конс эндокринолога, глазное дно, конс.кардилога. И на основании этих дообследования уже корректировать все факторы риска и проводить профилактическую терапию.