Консультация эндокринолога /

Получила результаты анализа,сдавала из вены на тощак биохимию,сахар,холестерин, — вопрос №242138

Под вопросом диабет 2 типа.Сдала анализ,пришел результат,к врачу попасть не могу из-за карантина.Результаты такие: глюкоза 10;
холестерин 6,98; Гликозилированный гемоглабин 7,90; маркеры остеропороза 90.4;25-OH витамин D-11.400.Что посоветуете принимать,какие лекарства?

Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый вечер! У Вас диабет по данным анализов, к сожалению, не под вопросом. Плюс недостаток витамина Д и избыток холестерина. Вам необходимо начать прием метформина 850 1т*2рааза в сутки под контролем сахаров (для этого необходимо купить глюкометр), аторвастатин 20мг 1т*на ночь, аквадетрим или вигантол 10к*1 раз в сутки
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализа крови сахарный диабет 2 типа. Нужно принимать метформин 850 мг 2 раза в день под контролем глюкозы, соблюдать диету, роксера 20 мг 1 т вечером и вигантол по инструкции.

Терапевт
Здравствуйте, судя по результатам анализа крови у Вас достаточно давно отмечается повышение уровня сахара крови, а его уровень позволяет говорить о сахарном диабете 2го типа. Укажите пожалуйста Ваш рост и вес.
Клиент
Кристина, рост 158,вес 73кг.
Терапевт
Вам нужно пересмотреть питание, отказаться от простых углеводов ( выпечка, сахар, сладости), ограничить животные жиры (свинина, сливочное масло), посмотрите диету 9 и старайтесь её придерживаться. Также необходимо приобрести глюкометр, так как нужно начать приём сахароснижающих препаратов. Вполне подойдёт Метформин, но я,возможно, попробовала бы пока по 500 мг дважды в день после еды. И на этом фоне измерять уровень сахара и вести дневник. Также следует начать приём витамина Д по инструкции, и Аторвастатина в дозировке 20 мг на ночь или Роксеры 10 мг под контролем печеночных показателей 1 раз в 3 месяца.
Клиент
Кристина, а вот ещё маркер остеопороза: паратиреоидный гормон 90,4 -это на что влияет?
Терапевт
Он регулирует кальциево-фосфорный обмен. В Вашем случае это реакция на снижение уровня витамина Д в крови. Поэтому его надо восполнить.
Клиент
Кристина, спасибо большое за ответ,очень вам признательна,теперь буду знать с чего начать.В это сложное время трудно попасть на приём.Ещё раз большое спасибо за помощь
Терапевт
Не за что. Рада, что смогла помочь.
Принятый ответ
Педиатр
Абсолютно согласна с доктором,ответившей первой.По данным анализов диагноз сахарный диабет подтверждается.Помимо приема указанных препаратов,необходимо придерживаться диеты,рекомендуемой для вашего основного заболевания(сахарный диабет),также ограничивать животные жиры,жирную и жареную пищу,стараться снижать вес.