Узел щитовидной железы

Здравствуйте, уважаемые врачи! Муж сделал УЗИ, пришли анализы. На что можно надеяться? Посоветуйте пожалуйста, что делать?

Нет
42 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации онколога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Узел описан как доброкачественный.
УЗИ повторить на базе онкоентра. При необходимости его пропунктируют для анализа.
какие-то жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Сергеевна, никаких жалоб нет, обнаружили совершенно случайно. Переживаю,что это онкология.

данных за онко тут нет
Повода для тревог тоже.

Принятый ответ

Здравствуйте
Образование ЩЖ с характеристикой TI-RADS2 и размером менее 10 мм - вне сомнений доброкачественное.
Пункция не показана!
С онкопозиций поводов для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, а то, что повышен кальцитонин?

Это минимальное повышение
Не значимо клинически

Принятый ответ

Здравствуйте
По Узи исследованию описан доброкачественный узел. Подозрений в отношение онкологического процесса нет. Пункция не показана. Необходима консультация эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию образование оценено как Ti-rads 2, но я рекомендую пройти повторно узи еще раз у другого специалиста, так как описание самого образования и снимок не соответствуют оценке. Я бы его оценила как Ti-rads3, но в любом случае показаний для биопсии при размерах менее 1,5 см нет, показан динамический контроль.
Кальцитонин повышен минимально, с образованием никак не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Бабековна, простите, а tirads3 это что означает? Мы бы конечно для успокоения сдали пункцию.

Вы можете выполнить пункцию, если врач попадет в этот узел, не всегда можно при таких размерах получить материал. Ti-rads3-это образования , с риском злокачественности не более 1%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Бабековна, поняла Вас, спасибо большое, просто я хотела уточнить, что если мы сможем сдать пункцию, вреда от этого не будет.

Нет, вреда не будет

Принятый ответ

Здравствуйте

Узлы врач узи расценил как с большей вероятностью доброкачественное. Надо очно обратиться к эндокринологу, сдать гормоны. Вероятно назначат узи в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Александровна, спасибо!

Пожалуйста