Консультация маммолога /

Образование неправильной формы с нечеткими контурами — вопрос №2421493

Супруга нашла уплотнение в правой груди и сразу же поехали на УЗИ.
Результат на фото (прикрепил). Прошу проконсультировать по результатам УЗИ.
Болей нет.
Прошлый УЗИ груди делали в 2022 году , ничего не было подозрительного (к сожалению приложить не смогу, не найден)

Возраст: 33

Хронические болезни: гэрб, астма

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Уедительных данных за рак молочной железы нет
есть образование, которое может быть и доброкачественной фиброаденомой
Необходимо получить по месту жительства направление в Онкоцентр для взятия биопсии из опухоли.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, извините, за возможно некорректный вопрос. Но какова вероятность (примерно, конечно же), что это злокачественное образование? На сколько стоит нам поторопится, и к чему готовится.

Онколог, Терапевт, Маммолог
50\50
не затягивать
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Образования более 10 мм должны подлежать морфологической верификации. Вам нужно выполнить трепан биопсию образования с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение фиброаденомы можно продолжить наблюдать ее дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более. Прикрепите эхограмму
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, добавил снимок
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По снимку похоже на фиброаденому.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По УЗИ вероятно фиброаденома - доброкачественное образование. Учитывая размеры нужно сделать трепан-биопсию для уточнения характера образования.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это вероятно фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к онкологу в онкодиспансер для выполнения трепан - биопсии образования молочной железы. По результатам гистологии будет назначено до обследование и лечение.