Мастит с устойчивой температурой
Добрый день! Во вторник уснула на животе, проснулась с болью в правой груди. В течение дня поднялась температура до 39, сбила детским нурофеном. Делала массаж, прикладывала ребенка, после кормления — холодные компрессы. В среду температура вновь поднялась, комки остались твердыми, а грудь красной и отекшей. Дважды сбивала температуру детским нурофеном, с 40 до 36.8. Ничего не помогло. Сегодня вновь поднялась до 38. Прилагаю УЗИ и консультацию хирурга. Хирург сказал, с назначенными препаратами гв запрещено — это так? Ребенок не берет бутылку, ложки и соски (дочке 5 месяцев)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Амоксиклав относится к препаратам первой линии при терапии лактационных маститов. Прием данного препарата никак не ограничивает грудное вскармливание. Отказ от него, напротив, усугубляет течение мастита.
Рекомендовано кормление по требованию в естественном режиме без сцеживания и приоритета в больную сторону. Амоксиклав и ибупрофен совместимы с ГВ.
Спасибо за ответ. Хирург также сказал, что при приеме данных препаратов у ребёнка может начаться диарея. Это действительно так, можно ли как-то предотвратить? Кроме того не рекомендовали прием пробиотика Натума Бактофлор, он тоже совместим с гв?
Крайне редко наблюдается диарея у младенца при приеме мамой антибиотика. Можно принимать любой пребиотик для нивелирования этих рисков, например баксет беби. Любой пребиотик совместим с ГВ
Хорошо, спасибо большое. Последний вопрос — ручным молокоотсосом можно сцеживать больную грудь?
Можно, но не нужно. Если ребенок прикладывается к груди, опорожняет ее, дополнительные сцеживания только усилят лактацию с пораженной стороны, это сейчас совсем не нужно
Здравствуйте! Нет, это неправда, назначенные препараты совместимы с грудным вскармливанием. Вы можете самостоятельно проверять все медикаменты на сайте https://e-lactation.ru , это сервис, на котором вы можете ввести название препарата, и вам сразу покажет есть или нет риски для ребенка при ГВ. Амоксиклав и нурофен обладают низким риском, их прием разрешен.
Если бы у ребенка были риски развития диареи, а как следствия и обезвоживания, то препараты не были бы разрешены на ГВ, ничего такого не должно быть. Что касается приема пробиотика вам, то здесь уже умеренные риски для ребенка, поэтому прием не рекомендован на ГВ, но как правило он не требуется, антибиотик ассоциированная диарея связана не с тем, что погибает Флора кишечника на фоне приема препарата, как раньше считалось, это побочный эффект клавулановой кислоты в составе амоксиклава, не обязательно, что у вас будет диарея, а если будет, то она пройдет как только вы закончите антибактериальный курс
Либо вы можете принимать детские пробиотики, они для ребенка безопасны, продаются с приставкой беби в названии
Поняла, тогда возьму детские пребиотики и дополнительно уточню у педиатра их совместимость. Последний вопрос: можно ли кормить при температуре?
Принятый ответ
Да, можно, это не противопоказание
Лина, здравствуйте.
Не переживайте 🙏🏻 назначенные препараты Амоксиклав и Нурофен разрешены к применению во время ГВ.
На сегодняшний день при мастите наоборот рекомендуется прикладывать малыша к больной груди чаще. Так же в качестве местной терапии можно рассмотреть использование траумельС курсом на 7-10 дней.
Здравствуйте.
Лина, в такой ситуации назначение антибиотика оправдано. Амоксициллин/клавуланат совместим с грудным вскармливанием, поэтому прекращать ГВ из-за него не нужно. Более того, при мастите рекомендуется продолжать прикладывать ребенка к груди или сцеживать молоко для адекватного опорожнения железы - это способствует выздоровлению и не увеличивает риск для ребенка. Продолжайте кормление по требованию, избегайте интенсивного массажа груди, после кормления можно прикладывать холод на 5-10 мин. Если через 48 часов от начала антибиотика температура не начнет снижаться, боль и покраснение будут нарастать, необходим повторный очный осмотр хирурга / маммолога для коррекции лечения.
Здравствуйте!
Препараты Амоксиклав и Ибупрофен полностью совместимы с грудным вскармливанием, прерывать кормление ребенка не требуется.
В грудное молоко проникает ничтожно малое количество антибиотика, которое безопасно для пятимесячного ребенка. Отказ от бутылочки и соски в таком возрасте - естественное поведение младенца, поэтому сохранение естественного вскармливания критически важно.