Повышен аст и алт на фоне приема метотрексата
Здравствуйте принимаю метотрексат с 22 марта 2025 г. по 15 мг 1 раз в неделю при поставленном РА . На начальном этапе АСТ-35, АЛТ-11. Сейчас анализы резко ухудшились АСТ-74, АЛТ-36. НУЖНО ЛИ ОТМЕНИТЬ МЕТОТРЕКСАТ? Запись к ревматологу только на июль.
Принятый ответ
Нашла ваш вопрос ! Езе раз здравствуйте)
Скажите, а на фоне мтх лушче стало? Или полногл эффекта нет?
Сами по себк показатели пока не являются причиной отмены терапии, нужна терапия гепатопротекторами ( урсосан + гептрал). В течение не менее месяца. Пили раньше их?
Вера Владимировна, да, сейчас назначили гептрал 500 мг.
Вера Владимировна, РФ был в марте 78, сейчас 53, но у меня кроме левого колена, ничего не болит, колено по узи надо оперировать разрыв миниска, хиург сказал, что это их. Очень хочется отказаться от метатрексата.
Если вам установили диагноз РА то отказаться вы сможете только в стойкую ремиссию. Приём препарата точно не менее года. И отмена почти всегда сопровождается обострением ( ремиссии стойкие крайне редко. Поэтому если будет стойко повышаться алт, аст, то будут менять препарат, тут ничего не поделать. Но пока не нужно. У вас маленькая совсем дощв мтх, рабочая 20-25 мг/нед.
Раньше чем через месяц сдавать аст, алт динамику смысла нет. Гептрал через 2 недели даже может вызвать повышение их, это нормальное и временно и потом пойдёт плстепенное снижение показателей аст, алт.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне приема метотрексат какое-то положительное динамика наблюдается?
По таким результатам лабораторных исследований не требуется временное отмена препарата( отменяется временно, когда показатели выше 3х норм).
В таких случаях врачи рекомендуют прием гепатопротекторов, ранее принимали такие препараты? Аллергии на них не было?
Домуллоджон Абдухафизович, сейчас принимаю неделю, аллерги нет
Неделю гепатопротекторы принимаете?
Домуллоджон Абдухафизович, да
Их нужно в течении месяца принимать, после проверить еще раз анализы
Домуллоджон Абдухафизович, спасибо
Будьте здоровы😊
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно при РА и других аутоиммунных патологиях метотрексат не отменяют при повышениях АСТ и АЛТ до трех норм (то есть если норма грубо говоря до 30, то три нормы это 90)
Конечно, данный показатель хоть и если менее 90, все равно надо корректировать и искать причину.