Тромбоциты 1047
Здравствуйте. Ребенку 9 месяцев, неделю назад перенёс орви, был отит, температура 3 дня, перерыв два дня опять поднялась температура,были у педиатра, назначила антибиотики панцеф. Пьём сегодня пятый день. Вчера сдавали анализы. Очень напугало количество тромбоцитов. Что делать?
Принятый ответ
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это признак вирусной этиологии воспалительного процесса . Гемоглобин, эритроциты соответствуют норме. Имеется выраженный тромбоцитов. Вероятно, это связано с воспалительным процессом, но при таком уровне необходим контроль через сутки, при сохранении таких цифр- очная консультация гематолога. Есть признаки дефицита железа, но на фоне заболевания препараты железа не назначают
Принятый ответ
Добрый день,
По ОАК, снижены показатели красной крови, гемоглобин 103, ближе к году такое частое наблюдается, это железодефицит, необходимо скорректировать питание, побольше продуктов содержащих железо ( мясо, рыбу, гречку, )
По тромбоцитам, они повышены действительно значительно, но такое возможно при некоторых инфекциях они повышаются за счёт того, что в них помимо кровоостанавливающего эффекта, содержится противовоспалительный компонент,
Обязательно контроль через два-три дня, при сохранении таких же цифр, консультация гематолога
Принятый ответ
Добрый день. Рекомендую пересдать кровь, возможно техническая ошибка,иногда за тромбоциты считают обломки других клеток. Если снова такие же значения-надо посоветоваться с гематологом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если идет сильное сдавление на палец, то часть клеток гибнет, которые автомат считает за тромбоциты другие клетки крови, которые разрушились от давления . Попросите ручной подсчет тромбоцитов по Фонио, чтобы Врач-лаборант своим глазом посмотрел и посчитал, тогда будет точно. Чтобы кровь хорошо шла при анализе, рекомендую накануне попить воды тёплой стаканчик, на лейкоформулу это не окажет влияния и не исказит картину. Но обеспечит хорошую текучесть крови и не надо будет давить сильно на пальчик. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Анализ брали из вены.
Принятый ответ
Добрый день
Да, выраженное повышение тромбоцитов, связано с тем что ребёнок недавно перенес инфекцию и недостаточным питьевым режимом.
Тромбоциты посчитали по мазку, перепроверили результат.
Поэтому рекомендую увеличить питьевой режим 30-40 мл на кг веса и пересдать через пару дней, перед сдачей дать ребёнку попить
Сдать и оак и тромбоциты по фонио
Здравствуйте Элина, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции, повышение тромбоцитов допустимо на фоне вирусной инфекции, рекомендую увеличить питьевой режим малыша , пересдайте анализ через 3дня если тромбоциты будут также повышены очно обратитесь к гематологу. Будьте здоровы!