Подъем температуры без причины до 38-39,5
Моей маме 64 года, вот уже два года примерно каждый месяц у нее поднимается температура до 38, никаких сопутствуюших симптомов нет, кроме сильной слабости, озноба. Длится это 1-3 дня. За последние пол года три раза температура поднималась до 39,5, происходит спонтанно дефекация (об этом еще ниже сообщу) в этот момент мама ведет себя несвойственно для нее (стонет, не может измерить температуру, говорит что выпила таблетку, но не пила), а когда темп спадает - она ничего этого не помнит. Такая температура длится 1-2 дня. Опять же ничего не болит. Вначале думала ОРВИ и прочее, но, когда мы всей семьей заболевали ОРВИ и она в том числе, то протекала болезнь у нее совсем иначе - темп 3-4 дня, насморк, кашель и тп Про дефекацию. Примерно два года назад мама сменила препарат от диабета и начала принимать метформин, после чего начались большие проблемы со стулом- он как будто не формируется, сильные газы, постоянные позывы и т п. Метформин в чистом виде отменила, но ситуация не нормализовалась. Заставила ее обследоваться у гастроэнтеролога на этот счет, она сдала анализы кала, никаких отклонений не выявлено. Колоноскопию она делать категорически отказывается.. Из текущих заболеваний: инфаркт, диабет 2 типа. Помогите разобраться и найти причину, с чего начать? Какие сдать анализы? Может ли быть причина в кишечнике при условии хороших анализов кала?
Здравствуйте. В моменты повышения температуры Терапевт осмотр проводил ? Если есть заключение, прикрепите, посмотрю. Анализы тоже прикрепите актуальные. С чем связываете такую периодичность? На паразитоз проверялись?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. К сожалению не проводил, не вызывали врача, так как темп спадала через день два, считаю это своей ошибкой, надо было вызывать. Самые последние анализы прикрепила, но сделаны они год назад.
Связываю такую периодичность почему то с магнитными бурями, часто совпадает
желательно сдать ПЦР кала и крови на паразитоз
Спасибо большое
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте.
Сдавали ли полный анализ крови с лейкоцитарной формулой в период повышенной температуры?
При нарушении консистенции стула и длительных нарушениях , связанных с нарушением рекомендована колоноскопия.
Что на данный момент принимает от сд?
Здравствуйте, в период температуры не сдавала, имеет ли смысл сдать сейчас?
На инсулине длинном и коротком, диабетон, джардинс
Принятый ответ
Если сейчас есть температура, то смысл сдать анализ есть.
Если же температуры нет, то смысла пока нет, вероятнее будет в норме.
Поняла, тогда подожду следующего случая
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Вероятная причина симптомов - наличия очага хронической инфекции или воспаления, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!),
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, гликированный гемоглобин, липидный профиль, ферритин, общий белок),
- анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь,
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.
Здравствуйте, спасибо! Имеет смысл сдать сейчас, когда нет температуры? Или нужно именно в подъем ?
Принятый ответ
Пожалуйста!
Если анализы будут сданы в хорошей лаборатории, то изменения в них должны быть и вне описанного приступа.
Здравствуйте. Для начала ярекомендую Вам пройти следующие обследования , которые помогут в диагностике
- общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови
- Сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как вирус Эпштейн Барр , цитомегаловирус , герпес.
- кровь на ферритин и С-реактивный белок.
-ТТГ , Т4 свободный , Т3.
- УЗИ брюшной полости, рентгенографию органов грудной клетки
- кал на скрытую кровь.
Спасибо большое!
Здравствуйте!
Сдавали общий анализ крови, биохимический анализ крови в момент повышения температуры?
На каком уровне держится глюкоза крови?
Какие препараты принимает на постоянной основе?
Если есть какие-то результаты обследований, пожалуйста приложите
Здравствуйте. Именно в период температуры не сдавала. Есть ли смысл сейчас?
Глюкоза 6-9. Препараты: инсулин длинный и короткий, диабетон, джардинс, кардио магнил
Результаты последних анализов приложила (им год..)
Изменения по анализам есть, но они не дают понимания причины повышения температуры.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, мочи, СРБ в момент повышения температуры тела.
И желательно, чтобы в этот период осмотрел пациента терапевт и невролог.
По гинекологии обследована?
Поняла
Так и сделаю
Обследована, миома матки
Принятый ответ
Хорошо.
Крепкого здоровья!
Спасибо большое